Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве назвали темы четвертого раунда российско-украинских переговоров

Переговоры России и Украины ранее проходили на территории Белоруссии, однако очередную встречу решили провести по видеосвязи. Киев объяснил это решение тем, что дорога занимает много времени
Фото: Максим Гучек / ТАСС
Фото: Максим Гучек / ТАСС

В ходе четвертого раунда российско-украинских переговоров стороны обсудят вывод войск и гарантии безопасности, заявил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

«Переговоры. Четвертый раунд. По вопросам мира, прекращения огня, немедленного вывода сил и гарантий безопасности», — написал он в Twitter.

Переговоры России и Украины ранее проходили на территории Белоруссии, однако очередную встречу было принято решение провести по видеосвязи с использованием специальных средств связи. Член украинской делегации Давид Арахамия объяснил это решение тем, что дорога к месту проведения трех предыдущих раундов занимает долгое время.

Информацию о том, что новая встреча состоится 14 марта, ранее подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Зеленский заявил о задаче Киева добиться его встречи с Путиным
Политика
Фото:Ukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press

С начала военной операции России на Украине состоялись три встречи российской и украинской делегаций 28 февраля, 3 марта и 7 марта.

По итогам первого раунда глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что стороны нашли «точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». Член украинской делегации Михаил Подоляк сказал, что стороны обсудили ключевые темы, по которым «есть перспективы выхода на взаимоприемлемые решения».

В ходе вторых переговоров Москве и Киеву удалось достичь договоренностей об открытии гуманитарных коридоров и доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.

После этого Минобороны России несколько раз объявляло о режиме тишины для эвакуации мирного населения. Однако позднее глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров, а «националисты» не выпускают мирных жителей из городов, угрожая им «физической расправой».

По итогам третьего раунда переговоров с Украиной представитель российской делегации Владимир Мединский заявил, что российская делегация «поставила вопрос ребром» и рассчитывает, что гуманитарные коридоры заработают.

Лавров исключил «встречу ради встречи» между Путиным и Зеленским
Политика
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Мединский также отметил, что ожидания России от третьего раунда не оправдались и говорить о чем-либо позитивном пока рано.

Российская сторона приехала на переговоры 7 марта с большим набором письменных документов, в составе которых были договоры и проекты. «Надеялись, что сегодня по части тех пунктов, о которых вроде бы уже договорились, можно будет подписать хотя бы протокол. Однако украинская сторона все эти документы забрала на изучение», — отметил он.

Он выразил надежду, что в следующий раз сторонам «удастся сделать более существенный шаг вперед».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53