Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон объяснил свою позицию по отправке войск на Украину

Франция не будет брать инициативу в конфликте на Украине, однако «возможны все варианты» помощи Киеву, поскольку есть угроза для безопасности Европы, заявил Макрон
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Франция «никогда» не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине, однако для мира в этой стране нужно быть сильными, заявил в интервью France 2 и TF1 французский президент Эмманюэль Макрон.

Он отметил, что конфликт развернулся «на европейской земле» и победа России может угрожать безопасности Европы, поэтому «возможны все варианты» помощи Украине.

«Единственный, кто будет нести за это ответственность, — это кремлевский режим», — сказал Макрон, при этом заявив: «Мы не воюем с Россией» (цитата по BFM TV).

«Мы никогда не будем проводить наступление, мы никогда не возьмем на себя инициативу, — продолжил он. — Но чтобы на Украине был мир, вы не должны быть слабыми».

По мнению Макрона, те, кто устанавливает «пределы» обязательства поддерживать Украину перед лицом российского вторжения, «делают не выбор мира, а выбирают поражение», передает Le Monde.

Макрон отметил, что во Франции нет оборонной промышленности, «адаптированной к войне высокой территориальной интенсивности», при этом подчеркнув, что «ядерный потенциал дает безопасность французам». В связи с этим, говоря о «военной экономике», он заявил, что не исключает «финансирования новых инициатив за счет заимствований».

В Кремле предупреждали, что присутствие военных НАТО на Украине сделает конфликт альянса с Россией неизбежным. Обсуждение отправки военных из стран НАТО на Украину активизировалось, когда Макрон в конце февраля не исключил такого сценария, подчеркнув, что консенсуса по этому вопросу еще нет.

Позже он уточнил, что в планах Парижа такого шага нет, а рассмотрение таких действий не означает, что они произойдут. Во Франции предположили, что западные военные при отправке на Украину могли бы заняться охраной границ, противовоздушной обороной, инструктажами и разминированием.

Le Monde узнала, что Макрон обещал отправить французских военных в Одессу
Политика
Фото:Инна Вареница / Reuters

Его слова вызвали критику как в России, так и на Западе. Ряд стран НАТО, а также руководство альянса объявило, что не планируют отправлять свои войска на Украину. Некоторые государства при этом выступали за обсуждение такой возможности; в частности, президент Чехии Петр Павел высказался за «новые пути» в помощи Киеву. Идею отправить военных также поддерживают страны Прибалтики. В Польше мнения разделились: глава МИД Радослав Сикорский «высоко оценил» идею Макрона, в то же время глава Минобороны Владислав Косиняк-Камыш исключил присутствие польских военных на Украине.

Экс-премьер Франции (2005–2007) Доминик де Вильпен заявил, что размещение сухопутных войск НАТО на Украине приведет к ядерной эскалации.

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля, заявил: «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12