Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
18 204 

Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктов

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию восьми сел
Власти решили эвакуировать жителей восьми населенных пунктов Юнаковской и Миропольской общин Сумского района, всего — 543 человека, включая детей
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Власти Сумской области на севере Украины приняли решение о принудительной эвакуации жителей из восьми населенных пунктов Сумского района. Об этом областная администрация сообщила в телеграм-канале.

«Было принято решение о проведении обязательной эвакуации населения из 8 населенных пунктов Юнаковской и Миропольской общин Сумского района», — сказано в сообщении.

Глава Сумской областной администрации Владимир Артюх уточнил, что под эвакуацию подпадают 543 человека, в том числе дети, передает «РБК Украина».

Российское Минобороны в сводках о ходе операции в Курской области неоднократно сообщало об ударах по позициям украинских сил в Сумской области. 19 февраля президент России Путин сообщил, что бойцы российской бригады пересекли государственную границу в Курской области и вышли на территорию противника. Курская область из украинских регионов граничит только с Сумской областью.

9 марта российское оборонное ведомство сообщило, что военные взяли под контроль хутор Новенькое в Сумской области — он расположен примерно в километре от села Свердликово под Суджей, которое было освобождено 17 февраля.

Герасимов сообщил о входе российских войск в Сумскую область
Политика

Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов 12 марта доложил Путину, что российские войска на отдельных направлениях перешли государственную границу в Курской области и вошли в Сумскую область Украины.

«На отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область, где продолжают уничтожение резервов противника и расширяют зоны безопасности», — говорил он. Путин, в свою очередь, предложил подумать о создании зоны безопасности вдоль государственной границы.

Полномасштабных боев в Сумской области не было с 2022 года. В начале военной операции российские подразделения заходили на территорию Сумской области, однако покинули ее.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Шесть дронов сбили над тремя регионами России за два часаПолитика, 23:28
США назвали «этапы А и Б» по прекращению конфликта на УкраинеПолитика, 23:25
Мирра Андреева победила Соболенко в финале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 23:15
Хуситы пригрозили США превращением «моря в поле боя»Политика, 23:01
«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекураОбщество, 22:55
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12