Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полиция пыталась не пустить С.Миронова на митинг в Астрахани

В Астрахани в субботу, 14 апреля, состоялась акция в поддержку экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. Перед началом мероприятия полиция заблокировала центральную площадь города, где должен был состояться митинг. Полицейские пыталась не пустить туда даже делегацию депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После переговоров на площадь были пропущены несколько депутатов, в частности С.Миронов, Николай Левичев, Оксана Дмитриева и еще несколько человек, а также представители астраханских СМИ. Сам О.Шеин на открытом заседании бюро партии, которое состоялось сегодня в Астрахани, сообщил, что "после утреннего митинга единороссов площадь была оцеплена полицией в связи с проведением санитарной уборки".

Из-за того, что площадь была блокирована сотрудниками правоохранительных органов акция прошла за ее пределами. Люди двинулись шествием по нескольким центральным улицам. Полиция не стала никого разгонять. В региональном управлении МВД сообщили, что в акции в поддержку О.Шеина приняли участие около 150 человек. В то же время по оценкам оппозиционеров, мероприятие собрало не меньше 1 тыс. человек.

Ранее в субботу сторонники единоросса Михаила Столярова, который, по данным ЦИК, выиграл выборы градоначальника, тоже провели митинг. По данным МВД, мероприятие собрало около 5 тыс. человек. Участники митинга сказали нет "заезжим провокаторам, которые пытаются разжечь огонь вражды в регионе".

Уже месяц в Астрахани продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах победил М.Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные exit-polls с избирательных участков резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК РФ.

Сразу после выборов О.Шеин объявил голодовку. Вскоре к акции протеста присоединились другие оппозиционеры, затем в Астрахань прибыл "десант" столичной оппозиции во главе с блогером Алексеем Навальным, который призвал неравнодушных людей "противостоять попыткам захватить власть". Приехали и жители города Лермонтов, которые месяц назад смогли добиться отмены итогов муниципальных выборов по причине их нелегитимности. Отметим, что местная прокуратура не усмотрела значительных нарушений в ходе кампании. В ЦИКе же заявили , что выложенные О.Шеиным видеозаписи с избирательных участков, якобы доказывающие факты многочисленных нарушений на выборах, не являются аутентичными по причине монтажа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Единственный подсанкционный нефтетрейдер в ЕС попросил снять ограниченияБизнес, 10:52
Площадь пожара на складе с пластиком в Подмосковье достигла 9500 кв. мОбщество, 10:41
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 10:38
Минобороны Норвегии заявило о намерении продолжать поддержку ВМС СШАПолитика, 10:36
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18