Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп вслед за Байденом назвал ситуацию на Украине геноцидом

В Белом доме говорили, что заявление Байдена является его личным мнением и отражает его видение ситуации на Украине *
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Allison Joyce / Getty Images)

Бывший президент США Дональд Трамп назвал происходящее на Украине геноцидом. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

Сперва ведущий телеканала предложил Трампу обсудить рекордную за 41 год инфляцию в США. В ответ экс-президент заявил, что политика действующего президента США Джо Байдена привела к такому высокому уровню инфляции. По мнению Трампа, во время его пребывания на посту президента была создана «высочайшая экономика в мировой истории», однако после вступления в должность Байдена «все испортилось».

«Все это было нанесенной самому себе раной, от инфляции до потери энергетической независимости. Это так грустно наблюдать, а теперь добавьте к этому то, что происходит на Украине. Это геноцид — то, что происходит на Украине. Люди никогда раньше не видели ничего подобного», — сказал Трамп.

Накануне американский президент Джо Байден тоже назвал ситуацию на Украине геноцидом. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки позже объяснила, что эти слова Байдена являются его личным мнением и отражают его видение ситуации на Украине. Она добавила, что заявление американского президента не может повредить перспективам мирных переговоров и не повлияет на позицию США по урегулированию ситуации.

Небензя обвинил Киев в создании повода к геноциду из-за Бучи
Политика
Василий Небензя

В Кремле слова Байдена назвали неприемлемыми. «Мы категорически не согласны, считаемым неприемлемым подобное извращение ситуации», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В то же время французский лидер Эмманюэль Макрон не стал называть ситуацию на Украине геноцидом. «Я был бы осторожен с терминами, в этом есть смысл. Украинский и русский народы — братские народы», — сказал он. Макрон добавил, что не хочет терять возможность обсуждать перемирие и не считает, что «словесная эскалация этому поможет».

Зеленский попросил генсека ООН признать действия России геноцидом
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31