Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев описал действия России при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Медведев предупредил о последствиях вступления Финляндии и Швеции в НАТО
В случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не будет, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

В случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО России придется серьезно усилить группировку сухопутных сил вдоль границ с альянсом и существенно развернуть военно-морские силы в Финском заливе, написал в своем Telegram-канале замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По его словам, для России «в целом не так уж важно», сколько стран состоит в НАТО — 30 или 32, однако вступление Финляндии и Швеции вдвое увеличит протяженность сухопутных границ с альянсом и их придется серьезно укреплять.

«Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен», — написал Медведев.

В Швеции и Финляндии сообщили о планах по заявкам в НАТО
Политика
Магдалена Андерссон (слева) и Санна Марин

По его мнению, вопрос вступления Финляндии и Швеции поднялся не в связи со спецоперацией России на Украине.

«Это не так. Во-первых, попытки затащить их в альянс предпринимались и раньше. И, во-вторых, что главное — у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной. А поэтому цена такому членству для нас разная», — написал он.

Обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне российской спецоперации на Украине. Газета The Times писала, что обе страны могут вступить в альянс уже этим летом. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что смогут оперативно принять эти страны в случае запроса от них. По данным газеты Svenska Dagbladet, шведский премьер подаст заявку на вступление в НАТО на предстоящем саммите в Мадриде. Финляндия решит вопрос о членстве в альянсе в течение девяти месяцев, заявляла президент страны Санна Марин.

Ле Пен пообещала вернуться к политике де Голля по НАТО в случае победы
Политика
Марин Ле Пен

Россия неоднократно выступала против расширения НАТО. В конце 2021 года Москва предложила США и другим членам альянса проект гарантий безопасности, который в том числе предусматривал отказ от дальнейшего расширения НАТО и размещения баз в странах бывшего СССР. В январе 2022 года Россия и западные страны провели несколько раундов переговоров по проекту гарантий безопасности, но они не принесли никаких результатов. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Финский подросток незаконно пересек границу с Россией и был задержанПолитика, 22:57
Зеленский усомнился в наличии официального плана урегулирования у ТрампаПолитика, 22:42
В Гренландии запланировали референдум о независимостиПолитика, 22:22
Путин призвал не набирать в вузы абитуриентов по ненужным специальностямОбщество, 22:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ФНС решила ликвидировать одного из владельцев сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34
Две олимпийские чемпионки решили выступать дуэтом в танцах на льдуСпорт, 21:33
Минобороны раскрыло детали отражения атак ВСУ в Курской областиПолитика, 21:30
Москва и Анкара договорились контактировать по Украине и Ближнему ВостокуПолитика, 21:27