Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю ,  
0 

NYT узнала детали удара Ирана по Израилю

NYT: Иран выпустил в направлении Израиля 185 беспилотников и 36 крылатых ракет
Удары по Израилю велись с территорий Ирана, Ирака, Сирии и Йемена; Тегеран запустил почти 200 дронов и десятки крылатых ракет, а также ракеты «земля — земля». Атака длилась более пяти часов
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Иран в ходе ночной атаки на Израиль запустил в его сторону 185 беспилотников и 36 крылатых ракет, сообщает The New York Times со ссылкой на двух израильских чиновников. Помимо того, было выпущено 110 ракет класса «земля — земля».

По данным газеты, большая часть запусков была произведена из Ирана, какая-то — из Ирака и Йемена. Позднее глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что ракеты и дроны запускали из этих стран, а также из Сирии. Он сообщил, что американским силам удалось перехватить десятки снарядов (по данным CNN — более 70 дронов и как минимум три баллистические ракеты). Президент США Джо Байден, в свою очередь, заявил, что Израиль при помощи американских военных сбил почти все ракеты и дроны.

В армии обороны Израиля ЦАХАЛ ранее сообщили, что Тегеран выпустил более 200 снарядов, большинство из которых сбили за пределами страны. Агентство Mehr писало, что Иран задействовал в том числе дроны-камикадзе Shahed-136.

«Самая мощная атака дронов в истории». Как Иран наносил удары по Израилю
Фотогалерея 

CNN со ссылкой на двух американских чиновников передает, что к утру 14 апреля волна ударов Ирана постепенно пошла на спад. Всего атака длилась более пяти часов. Ночью к Тегерану присоединились поддерживаемые им йеменские хуситы и ливанская «Хезболла». С территории Ливана по Израилю было запущено более 55 ракет, сообщает телеканал.

Тегеран сообщил, что проводит атаку в ответ на удар Израиля по консульству в Дамаске 1 апреля, и заявил, что действует в рамках самообороны. Израиль, в свою очередь, пообещал ответить Ирану. Страна потребовала созвать заседание Совбеза ООН, оно пройдет вечером 14 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53