Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп объяснил, зачем пытается остановить конфликт на Украине

Конфликт на Украине — это «война Байдена», которую нужно остановить для спасения жизней, заявил Трамп
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Shawn Thew / CNP / Global Look Press)

Конфликт на Украине — это «война Байдена», ее необходимо остановить, чтобы спасти много жизней, заявил президент США Дональд Трамп, общаясь с журналистами пресс-пула Белого дома на борту своего самолета.

Республиканец отметил, что пытается положить конец боевым действиям именно с этой целью. Президент США призвал не забывать, что сам он хочет остановить конфликт

«Это война Байдена. Это не моя война. Я здесь очень недолго. Это война, которая была при Байдене. Но помните, это война Байдена. Я просто пытаюсь остановить ее, чтобы мы смогли спасти много жизней», — сказал он.

Тимошенко заявила, что Запад хочет завершить конфликт на Украине в мае
Политика
Юлия Тимошенко

Трамп не раз заявлял о намерении урегулировать конфликт на Украине и обвинял в его провоцировании своего предшественника, экс-президента США Джо Байдена. Президент-демократ, заявивший о возможности вступления Украины в НАТО, стал причиной начала боевых действий на территории этой страны, считает политик. Россия выступает против присоединения Украины к НАТО, стремление Киева в блок Кремль называет одной из причин начала конфликта.

По мнению республиканца, при нем США достигли огромного прогресса в работе по урегулированию конфликта на Украине. Администрация Байдена, напротив, не предприняла никаких усилий для мирного урегулирования, считают в Белом доме.

При Трампе Россия и США возобновили контакты и провели несколько раундов переговоров, в рамках которых обсуждалось в том числе украинское урегулирование. Первый заместитель постпреда ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия на данный момент ведет дискуссии по этому поводу только с США в двустороннем формате.

Подход администрации Трампа к мирному урегулированию конфликта импонирует Москве, отмечали в Кремле. Администрация Джо Байдена «хотела продолжать войну до последнего украинца» и «тратила на это деньги американских налогоплательщиков», говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52