Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Британии заявили о 55 млн человек без помощи из-за военных расходов

Рост военных расходов Британии оставит без помощи 55 млн человек за границей
Британия сократит международную помощь ради военных расходов. Решение оставит 55,5 млн беднейших людей по всему миру без доступа к основным ресурсам, в первую очередь пострадают женщины и девочки, предупредила Save the Children
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Решение властей Великобритании урезать международную помощь затронет почти 55,5 млн человек в беднейших странах мира и оставит их без доступа к основным ресурсам, сообщает Independent со ссылкой на анализ международной благотворительной организации Save the Children.

Британский премьер Кир Стармер объявил в конце февраля о намерении увеличить траты на оборону с 2,3 до 2,5% ВВП к 2027 году (повышение составит £13,4 млрд, или $17,6 млрд в год). Для этого потребуется сократить расходы на помощь зарубежным странам с 0,5 до 0,3% ВВП, до £9,22 млрд (около $12 млрд).

Save the Children предупредила, что сокращение финансирования «разрушит жизни людей по всему миру», больше всего пострадают женщины и девочки. Правительству придется свернуть программы в сфере образования, планирования семьи и продовольственной помощи. Это может оставить 12 млн человек без доступа к чистой воде и услугам санитарии, а без образования останутся на 2,9 млн детей больше (по сравнению с 2019 годом, когда расходы на международную помощь составили 0,7% ВВП).

За счет кого Лондон будет спонсировать Украину и увеличит военные расходы
Политика
Митинг против нового осеннего бюджета (один из демонстрантов в маске, изображающей министра финансов Великобритании Рэйчел Ривз), Лондон, Великобритания, 30 октября 2024 года

В предыдущий раз британские власти снижали расходы на помощь другим странам во время пандемии COVID. Решение принимала Консервативная партия, назвав это временной мерой. Победившие на выборах 2024 года лейбористы обещали вернуться к показателю 0,7%, однако этого не произошло.

В конце февраля министр международного развития Великобритании Аннелиза Доддс ушла в отставку, не согласившись с решением премьера Кира Стармера нарастить военные расходы за счет урезания бюджета на иностранную помощь. Как отметила Доддс, сокращение настолько масштабно, что «лишит еды и медицинской помощи отчаявшихся людей» и «нанесет серьезный» ущерб репутации Соединенного Королевства. Действия Стармера поддержал президент США Дональд Трамп, но осудили международные гуманитарные организации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42