Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киргизия вручила России ноту из-за задержания киргизов в бане «Бодрость»

Силовики провели рейд в бане после жалоб местных жителей. МИД Киргизии попросил объяснить «силовые меры» против киргизов и отреагировать «в случае необоснованности применения силы»
Сергей Вакунов
Сергей Вакунов (Фото: Посольство России в Киргизии / Telegram)

Российскому послу в Киргизии вручили ноту в МИД страны из-за задержания киргизов в банном комплексе в Москве. Об этом сообщил МИД Киргизии.

В министерство вызвали посла России Сергея Вакунова. «Российской стороне вручена официальная нота с просьбой предоставить информацию об основаниях проведенной правоохранительными органами операции», — говорится в сообщении министерства. Также в ведомстве призвали объяснить «силовые меры» против киргизов и «в случае необоснованности применения силы» попросили «принять соответствующие меры».

В МИД Киргизии указали на необходимость «принять действенные меры» по защите прав граждан республики. Российскую сторону попросили не допустить впредь ситуации, «которая может нанести урон киргизско-российским отношениям».

Киргизия вручила России ноту из-за задержания киргизов в бане «Бодрость»
Video

Речь идет о банном комплексе «Бодрость» в Москве. «Вести.kg» писал, что силовики провели рейд в бане после жалоб местных жителей. Видео, записанное во время обысков 11 апреля, было опубликовано в соцсетях. На кадрах десятки мужчин лежат на полу, держа руки за головой.

РБК направил запрос в посольство России в Киргизии.

В пресс-службе МИД Киргизии 12 апреля сообщили, что всех задержанных доставили в отделение полиции по Тимирязевскому району Москвы, чтобы проверить документы и законность нахождения в России. «Посольством в оперативном порядке был осуществлен выезд в отдел МВД России, в который были доставлены граждане», — говорилось в сообщении.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14