Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

При ударе по Сумам погиб полковник ВСУ

Среди погибших при вчерашнем ударе — бывший заместитель командира 26-й артиллерийской бригады полковник Юрий Юла. Мэр Конотопа заявлял, что во время атаки в Сумах проходило награждение военных
Юрий Юла
Юрий Юла (Фото: Бердичевская администрация / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

При ударе по городу Сумы 13 апреля погиб полковник Юрий Юла, бывший заместитель командира 26-й отдельной артиллерийской бригады, которая базируется в Бердичеве (Житомирская область Украины). Об этом говорится на странице Бердичевской районной администрации в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной).

Юла в последнее время командовал воинской частью А 1476, говорится в сообщении. Он был кавалером ордена Богдана Хмельницкого III степени.

По последним данным МВД Украины, жертвами удара стали 34 человека, в том числе двое детей. Ранения получили 119 человек.

Власти Украины заявили о 32 погибших при ударе по Сумам
Политика
Фото:Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

По утверждению мэра Конотопа Артема Семинихина, во время атаки в Сумах проходило награждение военных 117-й бригады теробороны ВСУ, которое согласовал глава Сумской областной военной администрации Владимир Артюх. Он потребовал от Артюха уйти в отставку и сообщил, что правоохранительные органы начали расследование не только по факту обстрела, но и чтобы установить, кто организовал мероприятие в центре города. О том, что удар пришелся по участникам церемонии, заявил и бывший нардеп Игорь Мосийчук, а депутат Рады Марьяна Безуглая потребовала от военного руководства прекратить «собирать военных на награждение в мирных городах».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «нужна жесткая реакция мира», в том числе Соединенных Штатов и Европы. Удар осудили ряд европейских лидеров, посол США на Украине Бриджит Бринк и спецпосланник президента США Кит Келлог. Американский лидер Дональд Трамп, комментируя произошедшее, заявил: «Я думаю, это было ужасно, и мне сказали, что они допустили ошибку».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремяПодписка на РБК, 09:32
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14