Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В лагерь оппозиции на Чистых прудах наведался ОМОН

В лагерь оппозиционеров в Москве на Чистых прудах, который стал центром протестных массовых "гуляний", наведались московские чиновники и ОМОН, сообщила в своем микроблоге известная телеведущая Ксения Собчак.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как рассказала К.Собчак, чиновники и омоновцы прибыли по жалобе жильцов, которые недовольны тем, что оппозиционеры установили на газоне полевую кухню.

"Оккупантам" с Чистых прудов пришлось убрать с газона все вещи на скамейки. Собравшийся в районе акции ОМОН после этого уехал. "Договорились, что разгона пока не будет", - написала К.Собчак в Twitter.

Отметим, что лагерь оппозиции на Чистых прудах уже становился мишенью для нападок. Так, пару дней назад 72-летняя Нина Топорова, являющаяся членом политического совета "Единой России", заявила в эфире "Первого канала", что оппозиционеры мешают местным жителям, а также "испражняются" на Чистопрудном бульваре.

Позднее выяснилось, что Н.Топорова, которая является сотрудницей ГУ "Управа Басманного района, живет на улице Нижняя Красносельская, то есть в нескольких станциях метро от места событий. К.Собчак тогда заявила, что обвинения женщины беспочвенны и предложила подать на ту в суд за клевету.

В самой "Единой России" заявили, что им поступают жалобы от местных жителей на лагерь оппозиции. "Жители называют это вакханалией. Они жалуются на шум, на антисанитарию. Их не утраивает, что круглосуточно у них под окнами какая-то толпа людей находится с непонятными намерениями. Есть факты пьяных выходок", - рассказал ранее журналистам депутат Мосгордумы, член "ЕР" Кирилл Щитов.

Одна из претензий со стороны московских властей к лагерю оппозиции состоит в том, что "оккупанты" вытаптывают траву на газоне. В ответ на это лидер оппозиции Илья Яшин заявил, что они соберут деньги, на которые засеют часть сквера около памятника казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, где и собираются участники "гуляний". При этом И.Яшин подчеркнул, что оппозиционеры почти не трогают траву, однако засеют газон, чтобы к ним не было никаких претензий.

Напомним, что уже несколько дней памятник Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве стал центром массовых "гуляний" оппозиции в майские праздники. Хэштег #ОккупайАбай (по аналогии с заокеанскими акциями протеста типа Occupy Wall Street) попал в список мировых трендов Twitter.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04