Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Левый фронт": Наш активист задержан по "болотному делу"

По данным "Левого фронта", в городе Богородске Нижегородской области был задержан активист движения Александр Краснов. Задержание было проведено в рамках так называемого болотного дела, сообщается на страничке "ЛФ" в "ВКонтакте".
Фото: РБК
Фото: РБК

"В Богородске задержан координатор "Левого фронта" по Приволжскому ФО, член исполкома "ЛФ" Александр Краснов. Задержание, как и предшествующий ему обыск на квартире активиста, связаны с его участием в проводившемся в августе 2012г. дискуссионном лагере оппозиции", - заявили активисты движения.

"Напомним, что Следственный Комитет на полном серьезе считает этот лагерь (как и все ему аналогичные, проводившиеся по всей стране) кузницей по подготовке экстремистов и участников массовых беспорядков, организованной на деньги грузинских спецслужб", - добавили в "Левом фронте".

Сегодня, 14 мая, также стало известно, что в различных регионах России прошли обыски и другие следственные действия в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая 2012г. на Болотной площади в Москве.

СК официально подтвердил эту информацию. "В рамках расследования следствием были собраны материалы, подтверждающие факты организации встреч лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Леонида Развозжаева со сторонниками оппозиционного движения с целью привлечь их к участию в массовых беспорядках", - заявили в ведомстве. По данным следствия, подобные мероприятия проводились летом 2012г. в различных регионах России, в том числе в Белгороде, Ярославле и в Нижегородской области.

Следователи утром 14 мая провели обыски в жилищах участников этих встреч, рассчитывая найти предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. "В ходе обысков изъяты электронные носители, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела, в том числе переписку с обвиняемыми, а также иные предметы и документы", - отметили в СК.

Кроме того, в жилище активистки Ярославского регионального отделения Объединенного демократического движения "Солидарность" Елены Лекиашвили изъят сверток, в котором, по предварительным данным, находилась марихуана. В квартире координатора Белгородского регионального отделения "Левого фронта" Игоря Цевменко обнаружены и изъяты, предположительно, патроны для огнестрельного оружия.

В ближайшее время изъятые предметы будут направлены на соответствующие исследования, по результатам которых будет решен вопрос о выделении материалов в отдельное производство для возбуждения уголовного дела. "Лица, у которых проводились обыски, доставлены в территориальные следственные органы СКР для проведения необходимых следственных действий", - заключили в комитете.

Напомним, в настоящее время обвиняемыми по "болотному делу" проходят около 30 человек - им инкриминируют участие и организацию массовых беспорядков. В отношении нескольких фигурантов ранее уже были вынесены обвинительные приговоры.

Одним из основных фигурантов "болотного дела" является грузинский политик Гиви Таргамадзе. В СКР считают, что в июне 2012г. Г.Таргамадзе согласился финансировать массовые беспорядки в России. В связи с этим в Минске состоялась его встреча с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. В настоящее время Г.Таргамадзе находится в Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08