Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

«РИА Новости» узнало о возможном уходе Бастрыкина в Конституционный суд

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин может покинуть ведомство и перейти на работу в Конституционный суд. Одновременно сообщается о том, что из КС может уйти его председатель Валерий Зорькин
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин может покинуть свой пост и перейти на работу в Конституционный суд. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, Бастрыкин в скором времени может стать судьей Конституционного суда. Вместе с ним в КС может перейти и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева. Причем именно Брычева считается «одним из самых достойных кандидатов» на место председателя КС Валерия Зорькина, отмечает агентство.

Сам Зорькин «готов к уходу» после того, как он провел инаугурацию президента, сказал источник «РИА Новости».

В Конституционном суде не стали комментировать сообщения о возможном уходе Зорькина. «Мы такой информацией не располагаем, слухи не комментируем», — сказали «РИА Новости» в пресс-службе суда.

Ранее руководитель главного следственного управления Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов говорил о том, что на базе СКР может быть создана «единая служба следствия». «Я могу сказать, не со всей долей уверенности, что это очень вероятно, что так и будет», — отмечал он.

Сам Бастрыкин говорил, что не готов возглавить объединенное силовое ведомство, при этом с ликвидацией Следственного комитета он не согласен. ​«Мы слишком мало работали, чтобы делать скоропалительные выводы о ликвидации», — отмечал глава СКР.

Как писал «Коммерсантъ», вопросы к СКР появились по итогу дела против криминального авторитета Шакро Молодого. По версии гособвинения, несколько высокопоставленных сотрудников СКР за взятки отпустили из СИЗО Андрея Кочуйкова — подручного «вора в законе» Шакро Молодого.

Зампред думского комитета по безопасности Анатолий Выборный считает, что уход Бастрыкина был бы вполне логичным. В разговоре с РБК он напомнил, что президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию на 2016 год «озвучил цифры, которые у многих вызвали беспокойство». «Из 200 тыс. возбужденных уголовных дел с экономическим составом до суда дошло только 46 тыс. Еще 15 тыс. развалились в суде. Получается, что 85% уголовных дел с экономическим составом — это либо непрофессиональная работа следователей, либо форма давления на фигурантов дел. Президент тогда очень точно обозначил данное явление как «обобрали, поприставали и отпустили», — процитировал депутат Путина.

«Я думаю, у президента много вопросов по работе с уголовными делами, и следующий логичный шаг — проработать кадровую политику в этом направлении», — заключил он. Вместе с тем другой собеседник в руководстве комитета, знакомый с ситуацией, назвал уход Бастрыкина «очень маловероятным». «Его (Бастрыкина) отправляют в отставку с момента его назначения», — подчеркнул он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44