Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Байден запретил импорт российского урана

Джо Байден запретил импорт урана из России
Речь идет о запрете на импорт «необлученного, низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российским предприятием». США таким образом рассчитывают устранить зависимость от России, пояснил Салливан
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Джо Байден подписал закон о запрете на импорт российского урана, сообщается на сайте Белого дома.

Таким образом, запрещается «импорт необлученного, низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российским предприятием».

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан пояснил, что запрет призван «укрепить энергетическую и экономическую безопасность» Соединенных Штатов «путем снижения и в конечном итоге устранения зависимости от России в области гражданской ядерной энергетики».

Как уран и палладий помогли России нарастить торговлю с США. Инфографика
Экономика

По данным Bloomberg, Россия поставляет в США примерно 20% обогащенного урана, используемого в качестве топлива для американских АЭС, что делает ее иностранным поставщиком № 1. Эти продажи приносят Москве около $1 млрд ежегодно, но восполнение этих поставок может оказаться сложной задачей и сопряжено с риском повышения стоимости топлива примерно на 20% (до более чем $200 за фунт), отмечает агентство.

30 апреля сенат США вслед за палатой представителей одобрил законопроект, предусматривающий запрет на импорт низкообогащенного урана. Он будет действовать вплоть до 2040 года. Однако до января 2028 года Минэнеро по согласованию с госсекретарем и министром финансов сможет выдавать разрешения на импорт российского урана, если нет других источников поставок.

В том же месяце Байден сообщил, что США впервые самостоятельно произвели 90 кг обогащенного урана для атомных реакторов. По его словам, до конца года планируется произвести около тонны урана. Этого хватит, чтобы обеспечить энергией 100 тыс. домов, отметил американский лидер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59