Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Грузии принял закон об иноагентах

Грузинский парламент принял закон об иноагентах в третьем и окончательном чтении. Теперь его должна подписать президент, которая уже объявила, что документ заветирует. Однако парламент это вето может обойти
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Парламент Грузии 14 мая принял в третьем и окончательном чтении законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси уже месяц идут протесты. 84 депутата проголосовали за, 30 — против.

Теперь закон должна подписать президент страны Саломе Зурабишвили. Она говорила, что заветирует документ, однако это не помешает правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» закон все-таки принять, — парламент, где у нее большинство, может проголосовать за то, чтобы президентское вето обойти.

Слушание в парламенте сопровождалось потасовками между депутатами правящей партии и оппозиции. На видео из зала заседаний, в частности, видно, как член парламентского большинства Рима Берадзе ударила по голове члена «Стратегии Агмашнебели» Паату Манджгаладзе папкой с бумагами. Параллельно с этим около парламента собрались митингующие. После третьего чтения депутаты «Мечты» покинули парламент под охраной полиции.

В этот же день в Тбилиси с визитом находился помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. Он встретился с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе, их переговоры продлились более двух часов. О'Брайен также встретится с оппозицией, а вечером на пресс-конференции подведет итоги своей поездки. По сообщению администрации грузинского правительства, Кобахидзе «объяснил Джеймсу О’Брайену необходимость принятия закона о прозрачности иностранного влияния» и отметил, что правительство Грузии заинтересовано в углублении партнерства с США, которое «требует взаимных усилий и справедливых отношений».

«Грузинская мечта» внесла законопроект об иноагентах в парламент 3 апреля 2024 года. Это уже вторая попытка — в 2023 году аналогичный документ был отозван из-за массовых протестов, на них закон окрестили «российским». Теперь власти утверждают, что митинги на судьбу законопроекта не повлияют — он будет принят.

Документ нацелен на «организации, осуществляющие интересы иностранной державы», — такими могут быть признаны некоммерческие организации и СМИ, если более 20% их финансирования идет из-за рубежа. Иностранная держава здесь — это либо иностранное госучреждение; либо физлицо, которое не является гражданином Грузии; либо юрлицо, созданное не на основании грузинского законодательства. Организации, которых касается проект, должны зарегистрироваться в Национальном агентстве публичного реестра, которое находится в ведении Министерства юстиции. Неисполнение закона чревато штрафом от 10 тыс. до 25 тыс. лари (от $3,7 тыс. до $9,4 тыс.).

Митинги с требованием отозвать закон проходят в Тбилиси с 15 апреля — такое уже было в 2023 году, тогда законопроект отозвали. Акции в дни второго чтения привели к столкновениям протестующих с полицией и к тому, что Евросоюз и США, осудив действия силовиков, поддержали митингующих и усомнились в евроатлантической перспективе Грузии.

Так, глава Евросовета Шарль Мишель после телефонного разговора с Ираклием Кобахидзе 3 мая заявил, что «призыв граждан Грузии к созданию открытого демократического и плюралистического общества должен быть услышан». «Оживленные дебаты — это краеугольный камень, и сейчас необходим подлинный диалог. Будущее Грузии — с ЕС. Не упустите этот исторический шанс», — говорится в его посте в соцсети X. Тогда же советник Госдепартамента США Дерек Шолле, поговорив с Кобахидзе, заявил, что для республики наступил «переломный момент», когда ее шансы стать членом ЕС и НАТО «висят на волоске». «Еще есть возможность вернуться на путь, которого желает и заслуживает грузинский народ», — написал он в соцсети X.

Грузинские депутаты снова подрались на заседании по закону об иноагентах
Политика
Фото:parliament.ge

Кобахидзе, в свою очередь, рассказал: в разговоре с Мишелем он обратил его внимание на «активное участие финансируемых из-за границы организаций в двух попытках революций в Грузии в период с 2020 по 2023 год». «В этом контексте я подчеркнул, что принятие закона о прозрачности является важнейшей предпосылкой для достижения деполяризации, что является основной рекомендацией Европейского союза», — поделился премьер. По его словам, в том же ключе он высказался в беседе с Шолле.

Накануне принятия закона ситуацию вокруг него прокомментировали в Москве. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия «никоим образом не хочет туда вмешиваться». «Мы, с одной стороны, констатируем твердое желание грузинского руководства застраховать свою страну от неприкрытого вмешательства в свои внутренние дела — так, как это делает подавляющее большинство стран мира. С другой стороны, мы видим ничем не завуалированное вмешательство во внутренние дела Грузии извне», — сказал Песков. Под вмешательством он имел в виду «угрозы применения санкций в отношении Грузии, если они будут принимать тот или иной закон у себя». Ранее 29 членов американского конгресса написали Кобахидзе письмо, в котором отметили, что в связи с законом будут добиваться пересмотра политики Вашингтона в отношении Тбилиси — речь о пересмотре американской финансовой помощи, расширении запретов на выдачу американских виз и финансовые санкции «в отношении тех, кто несет ответственность за подрыв демократического развития Грузии». Евросоюз при этом заявил, что Брюссель опцию санкций в отношении Тбилиси сейчас не рассматривает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09