Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024 ,  
0 

Депутат Ямпольская стала советником президента

Владимир Путин назначил Елену Ямпольскую своим советником
Глава комитета Думы по культуре Ямпольская стала советником президента. Она член «Единой России», до Госдумы работала в «Известиях», возглавляла газету «Культура»
Елена Ямпольская
Елена Ямпольская (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин назначил главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую советником главы государства, соответствующий указ подписан, говорится на сайте Кремля.

Ямпольская родилась в 1971 году, в 1993-м окончила театроведческий факультет Российского института театрального искусства (ГИТИС). С 1995 по 1997 год работала корреспондентом в газете «Известия». Ямпольская — член фракции «Единая Россия», возглавляет думский комитет по культуре с 2018 года. В Госдуму была избрана в сентябре 2016-го, в том же году заняла пост первого заместителя председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. 25 июля 2018 года была избрана главой комитете Думы по культуре вместо народного артиста России Станислава Говорухина, который умер в июне 2018-го.

Также она является членом президиума Совета при Президенте по культуре и искусству и была секретарем Союза кинематографистов. Входила в Общественный совет при Минобороны.

Путин назначил новый состав администрации президента
Политика
Владимир Путин

После ухода из «Известий» возглавляла отделы культуры в изданиях экс-главреда «Известий» Игоря Голембиовского «Новые Известия» (1998–2003) и «Русский курьер» (2003–2005). В 2005 году была шеф-редактором ежемесячной театральной газеты «Театрал» от «Новых Известий».

В 2006 году Ямпольская вернулась в «Известия», работала руководителем отдела культуры (до 2008 года), заместителем главного редактора (2008–2011). В декабре 2011 года была назначена главным редактором газеты «Культура», которая за два месяца до этого перестала выходить из-за финансовых трудностей.

После того как она возглавила издание, Ямпольская назвала выходившую до этого газету «чудовищной» и «сборником рецензий, зачастую крайне сомнительного качества». Она заявила, что газета расширит круг тем, в их число войдут общественная проблематика, религия и развлечения. После ее назначения некоторые журналисты покинули «Культуру» из-за несогласия с новой редакционной политикой. Ямпольская руководила газетой до 2016 года, когда перешла на работу в Думу.

Ямпольская — автор ряда книг о театре, в частности «Елена Майорова и ее демоны», «В поисках Олега Табакова».

После начала российской военной операции на Украине попала под санкции ЕС, США, Великобритании, Канады, Японии, Новой Зеландии.

За время законотворческой деятельности внесла ряд инициатив. В числе последних — законопроект, которым предполагается наделить Минкультуры правом регулировать вопрос доступа к книгам иноагентов в библиотеках. Она также выступала за запрет распространения произведений искусства с описанием нетрадиционных отношений подростков и ограничение использования иностранных слов на вывесках. 

В январе Ямпольская потребовала разъяснений от РХТУ им. Менделеева из-за почетного звания, присвоенного писательнице Людмиле Улицкой (включена в реестр иноагентов). В вузе ответили, что Улицкую лишили звания летом 2023 года. 

В прошлом году Ямпольская предлагала принять меры, чтобы исключить возможность зарабатывать в российском сегменте интернета гражданам, которые уехали из страны. «Убеждена, что в отношении тех, кто прямо поддерживает врага и отрекается от своего Отечества, а таких считаные единицы, мы должны действовать системно, строго в правовом поле», – говорила она.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53