Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров назвал три задачи России в БРИКС

Сергей Лавров назвал три задачи России в БРИКС
Главными задачами председательства России в БРИКС станут «гладкое вхождение» новых стран, наращивание координации и налаживание диалога с теми, кто интересуется объединением, заявил Лавров. Он анонсировал более 200 мероприятий
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Обеспечение «гладкого вхождения» новых членов объединения, наращивание внешнеполитической координации и налаживание диалога со странами, проявляющими интерес к БРИКС, — три главные задачи председательства России в объединении, заявил и.о. главы российского МИДа в ходе пленарного заседания Совфеда, где обсуждается его переназначение, передает корреспондент РБК.

«Главная задача — обеспечение гладкого вхождения в БРИКС новых членов — Египет, Иран, Саудовская Аравия, Эфиопия. Шерпы встречались уже несколько раз. Мы ощущаем, что процесс идет неплохо», — сказал он. По словам Лаврова, в рамках объединения запланировано порядка 200 мероприятий.

Еще одной задачей и.о. главы МИДа назвал обеспечение наращивания внешнеполитической координации. «Для активизации нашей работы мы будем использовать в июне в Нижнем Новгороде встречу секретарей стран БРИКС», — уточнил министр.

Помощник Путина назвал важной целью создание платежной системы БРИКС
Политика
Помощник президента России Юрий Ушаков (на первом плане) и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

По его словам, третьей задачей председательства России станет налаживание диалога со странами, которые проявляют интерес к БРИКС. Однако он не уточнил, о каких конкретно государствах идет речь.

Россия стала председательствующей страной в БРИКС с 1 января 2024 года. Эта работа пройдет под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности», заявил президент Владимир Путин.

Объединение было создано в 2006 году, изначально в него входили Россия, Бразилия, Китай и Индия. Позднее к нему присоединились ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия. О планах вступить в БРИКС, в частности, говорили президенты Колумбии и Венесуэлы Петро Густаво и Николас Мадуро, а также посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге. Летом 2023 года в организацию пригласили Саудовскую Аравию и Аргентину, однако последняя отказалась. Мексика также решила не присоединяться к объединению из-за связей с США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Каллас исключила сокращение помощи ЕС УкраинеПолитика, 14:00
СК сообщил о гибели одного из пострадавших при взрыве в ЖК «Алые паруса»Общество, 14:00
От Ламара до The Beatles: кто получил «Грэмми» в 2025 году. ФоторепортажОбщество, 13:59 
Как выглядит место взрыва в ЖК «Алые паруса» в МосквеОбщество, 13:47 
ЦИК Белоруссии утвердила победу Лукашенко на президентских выборахПолитика, 13:47
Роналду призвал «Реал» беречь МбаппеСпорт, 13:44
Росреестр рассказал об изменениях при регистрации прав на жильеНедвижимость, 13:39
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Основатель батальона «Арбат» умер после взрыва в «Алых парусах»⁠Политика, 13:31
Медведев заявил о хищениях и коррупции в США в рамках помощи КиевуПолитика, 13:26
СПБ Биржа подвела итоги первых торгов в выходныеИнвестиции, 13:25
Клуб Дзюбы потерял одного из лидеров из-за перелома ключицыСпорт, 13:25
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 13:22
Богатые россияне переключились с иностранной недвижимости на московскуюНедвижимость, 13:22
Кремль сообщил о продолжении диалога с Сирией о российских базахПолитика, 13:10