Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин в «Лужниках» познакомил Пашиняна с президентом Азербайджана

Президент России Владимир Путин после футбольного матча в «Лужниках» познакомил нового премьер-министра Армении с главой Азербайджана
Справа налево: президент Молдавии Игорь Додон, премьер России Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава правительства Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян
Справа налево: президент Молдавии Игорь Додон, премьер России Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава правительства Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Как сообщил Никол Пашинян в своем Facebook, сразу после футбольного матча между сборными России и Саудовской Аравии на московском стадионе «Лужники» Путин организовал небольшой прием, на который собрались главы стран СНГ. Именно там российский президент и познакомил Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы познакомились. Другого разговора или обсуждения или содержательного разговора не было», — цитирует армянского премьера агентство «Интерфакс».

После избрания Пашиняна главой правительства конкретных разговоров о его переговорах с азербайджанским президентом не было. Обсуждая этот вопрос в парламенте Армении, премьер-министр заявил, что переговоры с Баку по проблеме Карабаха невозможны без участия непризнанной Нагорно-Карабахской республики. При это он заявил, что сам не может вести переговоры от имени НКР, потому что у этой страны есть свои президент и правительство.

При этом Пашинян подверг критике власти Азербайджана за агрессивную риторику, заявив о намерении Еревана придерживаться конструктивной политики на переговорах и не терять чувства адекватности.

7 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет уважать любое решение об участии Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта. Об этом он сказал после встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацакяном. «Если стороны (Армения и Азербайджан. — РБК) договорятся, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, и мы будем это решение уважать», — сказал Лавров.

Как Путин реагировал на голы во время матча-открытия ЧМ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Алексей Никольский / AP


Пашинян и Алиев среди других глав государств присутствовали на стартовой игре чемпионата мира по футболу. В этом матче сборная России победила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18