Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Визит Лаврова и Шойгу в Турцию отложили

14 июня визит главы МИД России Сергея Лаврова и главы Минобороны Сергея Шойгу в Турцию не состоится. Его дату согласуют дополнительно, сообщили в российском МИДе
Сергей Лавров и Сергей Шойгу
Сергей Лавров и Сергей Шойгу (Фото: kremlin.ru)

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Минобороны Сергея Шойгу с турецкими коллегами 14 июня не состоится, новая дата будет согласована позднее. Об этом сообщили в МИД России.

«Работа продолжается. Дата встречи министров иностранных дел и обороны двух стран будет согласована дополнительно», — говорится в заявлении дипведомства.

О том, что визит российской делегации в Турцию 14 июня перенесен, также сообщили в МИД Турции. В ведомстве уточнили, что глава министерства Мевлют Чавушоглу провел с Лавровым телефонный разговор. В ходе беседы стороны договорились продолжать контакты на уровне заместителей министров двух стран.

Лавров и Шойгу отправятся на переговоры в Турцию
Политика
Сергей Шойгу и Сергей Лавров (слева направо)

О визите Шойгу и Лаврова в Турцию российский МИД сообщил накануне. Визит был намечен в соответствии с договоренностями между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. В Турции министры должны были провести серию консультаций по региональной проблематике, сообщили в ведомстве. Турецкое агентство Anadolu уточняло, что Шойгу и Лавров обсудят с Чавушоглу и министром обороны Турции Хулуси Акаром конфликт в Ливии.

Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Ливии и Сирии
Политика
Владимир Путин

Ранее, 10 июня, Путин и Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Ливии и Сирии. Российский президент отметил необходимость скорейшего прекращения огня в Ливии и возобновления в стране процесса мирного урегулирования. Кроме того, Путин и Эрдоган согласились продолжать совместную работу в сирийском Идлибе, в частности, контролировать соблюдение там перемирия и нейтрализовать террористические группировки.

С 2011 года в Ливии за власть борются международно признанное Правительство национального согласия (ПНС) во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем и армия фельдмаршала Халифы Хафтара (ЛНА). С весны 2019 года Хафтар возобновил попытки захватить Триполи, который сейчас контролирует ПНС.

Захарова заявила об окончательном срыве перемирия в Ливии
Политика
Фото:Reuters

Армия ПНС начала активное наступление на позиции сил Хафтара и 18 мая сообщила о захвате военной базы противника. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что перемирие в Ливии, достигнутое на конференции в Берлине в январе 2020 года, окончательно сорвано.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18
Российские военные освободили в Курской области село рядом с СуджейПолитика, 12:17
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В башне Трампа еврейские активисты устроили пропалестинский митинг. ВидеоПолитика, 12:09
Самые ожидаемые новинки автосалона в Шанхае-2025. Они приедут в РоссиюАвто, 12:06
Представитель Елены Яковлевой опровергла сообщение о ее госпитализацииОбщество, 12:04
Вторая за неделю атака дронов на Москву. КартаПолитика, 12:02
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправитьPro, 12:02
В аэропортах Саратова и Нижнего Новгорода ограничили полетыОбщество, 12:01
Что происходит с индустрией социального инвестирования в РоссииТренды, 12:01