Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Помощник Путина исключил возможность встречи с Зеленским «впустую»

Встреча президентов требует очень-очень тщательной подготовки, заявил Юрий Ушаков. Зеленский считает, что говорить о прекращении боевых действий можно только с Путиным, Москва настаивает на возобновлении переговоров делегаций
Владимир Зеленский и Владимир Путин (слева направо) во время встречи в 2019 году
Владимир Зеленский и Владимир Путин (слева направо) во время встречи в 2019 году (Фото: Ian Langsdon / Reuters)

Россия не отвергает возможности прямых переговоров президента Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским, но к такой встрече нужно подготовиться, заявил журналистам помощник Путина Юрий Ушаков.

«Никто такую возможность не отвергает, но она требует соответствующих условий, а главное — очень-очень-очень тщательной подготовки. Без этого, впустую, никто встречаться с Зеленским не будет», — сказал он (цитата по ТАСС).

Украинский президент неоднократно говорил о готовности к переговорам с Путиным. По словам Зеленского, президент России — единственный российский политик, с которым он допускает возможность встречи, и на ней может обсуждаться только один вопрос: прекращение боевых действий на Украине.

Лавров назвал условие для переговоров Путина и Зеленского
Политика

14 июня на пресс-конференции Зеленский заявил, что не имеет большого желания встречаться с российским президентом, но «сегодня только президент Путин решает, остановится ли российская армия или нет». По словам президента Украины, если Россия хочет завершить боевые действия, ее власти должны сесть за стол переговоров с представителями Киева. «Эти переговоры должны быть прямые. Можем говорить с посредниками, можем говорить без посредников. Если Российская Федерация готова закончить войну, выйти из наших территорий, к такому формату я лично готов», — сказал он (цитата по «Украинским новостям»).

Представитель российского президента Дмитрий Песков не раз заявлял, что встреча Путина с Зеленским гипотетически возможна и от нее никто не отказывается. Однако к переговорам нужно подготовиться, настаивают в Кремле: необходимо, чтобы делегации двух стран в результате совместной работы сформулировали «не набор идей, а конкретный письменный документ».

Глава российского МИДа Сергей Лавров тоже призывал делегацию Украины возобновить переговоры, которые застопорились в апреле.

По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, США хотят, чтобы ситуация на Украине разрешилась путем переговоров, но сейчас Вашингтон «не видит, чтобы это [такое желание] исходило от Кремля».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54