Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко исключил обсуждение с белорусами вступления в войну

Александр Лукашенко исключил обсуждение с белорусами вступления в войну
Решение о вступлении Белоруссии в войну будет принимать президент, белорусский народ спрашивать не будут, заявил Лукашенко. По его словам, для страны существуют угрозы со стороны Украины, Польши и прибалтийских государств
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Если Белоруссии придется вступить в военный конфликт, то решение об этом будет принимать главнокомандующий страны, белорусский народ спрашивать не будут, заявил президент Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Россия 1». Запись опубликовал «Sputnik Беларусь».

«Если начнется война, я никакое общество, ничего спрашивать не намерен. Это война, я должен принимать решение. Общество избирает президента, <...> это он принимает решение и как главком, главнокомандующий отдает команды и распоряжения», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что Минск начнет участие в боевых действиях, в том числе и в военной операции на Украине, если против него совершат «полномасштабную агрессию», когда войска другого государства перейдут границы и начнут войну. По словам Лукашенко, угроза для Белоруссии существует со стороны прибалтийских стран, Польши и Украины.

Президент подчеркнул, что не считает правильным озвучивать, что является для Белоруссии пересечением красной линии, поскольку такие линии «двигаются то вперед, то назад». Для ответа на атаки у страны достаточно «мощи», отметил лидер.

Лукашенко сообщил о переговорах Москвы и Киева об аренде Крыма
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

По словам Лукашенко, попытка нападения на российский самолет А-50 на аэродроме Мачулищи несколько месяцев назад — «это еще не агрессия», а провокация, с ними Минск справляется. Провокацию готовили Служба безопасности Украины (СБУ) и Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), утверждал Лукашенко. По подозрению в организации атаки задержали гражданина России, родившегося на Украине и разбирающегося в IТ-сфере, а также его пособников, говорил глава государства.

Он добавил, что нельзя считать агрессией и происходящие в приграничных с Украиной российских областях вылазки диверсантов. Это «очень ощутимая и сильная провокация», заявил Лукашенко, такие события выявили недоработки, которые решаются.

Говоря о конфликте на Украине, президент заявил, что существуют большие предпосылки для его завершения. По его словам, «подавляющее большинство людей [на Украине] хотят прекратить войну», и это нужно сделать, чтобы не погибали люди.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53