Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Венгрии усомнился в скором окончании конфликта на Украине

Глава МИД Венгрии Сийярто: конфликт на Украине не завершится в ближайшее время
Между Россией и Украиной усиливается эскалация, наращивается военная помощь Киеву от Запада, что не ведет к миру, заявил Петер Сийярто. Он также отметил, что достижение соглашения между сторонами зависит от США
Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Боевые действия на Украине в ближайшем будущем не завершатся, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто в интервью турецкому агентству Anadolu.

«К сожалению, все события развиваются в совершенно ином направлении. Поставки оружия, очень открытое упоминание о ядерном потенциале, наступательные действия с обеих сторон, подготовка украинских солдат в европейских странах, очень глубокое участие американцев. Такие действия точно не ведут к миру», — сказал он.

По его словам, заключение мирного соглашения между Москвой и Киевом зависит от договоренностей между США и Россией, поскольку без американского оружия Украина не сможет вести военные действия.

Лукашенко заявил о больших предпосылках к завершению конфликта на Украине
Политика
Александр Лукашенко

В воскресенье, 11 июня, и Москва, и Киев заявили, что переговоры между ними сейчас невозможны. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль не видит даже «хлипкого фундамента» для их начала, а также желания и готовности Украины к диалогу. Как подчеркнул Песков, вести переговоры Киеву не позволяет Запад.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что для старта диалога российские войска должны «убраться с чужой территории». Без соблюдения этого условия проведение переговоров «бессмысленно, опасно и убийственно» для Украины и Европы.

Несмотря на такие позиции обеих сторон, различные страны предпринимают попытки подтолкнуть Москву и Киев к переговорам. Об усилиях по продвижению мирных инициатив заявляли африканские государства, Ватикан, Китай. Последний назначил спецпредставителя по делам Евразии Ли Хуэя (бывший китайский посол в России) в качестве главы делегации по урегулированию конфликта на Украине.

Ли Хуэй в мае посетил Россию, Украину, Германию, Польшу, Францию и Бельгию (так как там находится штаб-квартира ЕС) для обсуждения вопроса по разрешению кризиса, однако пока каких-либо существенных договоренностей достигнуто не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19