Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО спустя год примет план о 300 тыс. военных в повышенной готовности

Генсек Столтенберг: НАТО развернет свыше 300 тыс. военных после саммита в Вильнюсе
НАТО на саммите в Вильнюсе, вероятно, одобрит планы по увеличению числа военнослужащих в состоянии повышенной боевой готовности до 300 тыс., а также другие изменения военной структуры, заявил генсек Столтенберг
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

На саммите НАТО в Вильнюсе 11–12 июля будет принят план по развертыванию 300 тыс. военнослужащих в состоянии повышенной боевой готовности, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

«Альянс примет план <...> по развертыванию свыше 300 тыс. военнослужащих при поддержке значительных воздушных и морских сил», — заявил Столтенберг (цитата по ТАСС).

О планах блока увеличить численность своих сил быстрого реагирования до более чем 300 тыс. человек с 40 тыс. Столтенберг заявил в июне 2022 года. Он отметил, что это будет происходить в рамках реализации новых региональных планов.

НАТО начало крупнейшие в истории альянса воздушные учения
Политика
Фото:Cornelius Poppe / EPA / ТАСС

В мае Столтенберг говорил, что эти планы будут описывать, как блоку «сдерживать и защищать союзников по НАТО от любой агрессии»: в них содержатся точные требования по преобразованию вооруженных сил, в том числе относительно их развертывания. Генсек также анонсировал больше учений союзников, приведение большего количества сил в боевую готовность, укрепление структуры командования и контроля в альянсе.

Как сообщала в марте газета Politico, увеличение численности военных может подразумевать появление двух эшелонов. В первом будет 100 тыс. военнослужащих, готовых к отправке в течение десяти дней. Второй эшелон — подкрепление, то есть военные, направляемые для поддержки, они должны будут быть готовы к переброске в течение 10–30 дней.

Испанская El País в мае сообщила, что блок завершает разработку общей стратегии противодействия угрозе со стороны России и терроризму. Эта стратегия, по данным источников издания, меняет подходы НАТО к развертыванию сил в различных регионах и ответам на угрозы со стороны Москвы.

В январе глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов отмечал, что Москва корректирует свои планы по развитию армии из-за двух новых угроз безопасности России. Первая — это расширение НАТО за счет Финляндии (уже вошла в блок) и Швеции (заявка на рассмотрении), вторая — использование Украины как «инструмента для ведения гибридной войны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15