Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Данилу Поперечного внесли в реестр иноагентов

Минюст включил в реестр иноагентов Данилу Поперечного и Станислава Кучера
Реестр иноагентов пополнился пятью именами: помимо Поперечного это журналист Кучер, соратник Надеждина Артемьев, религиозный деятель из Калуги Раткин и самарский активист Комелев
Данила Поперечный
Данила Поперечный (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Минюст внес комика Данилу Поперечного в реестр иностранных агентов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также в список попали:

  • журналист Станислав Кучер;
  • епископ церкви «Слово жизни» Альберт Раткин;
  • соратник Бориса Надеждина Игорь Артемьев;
  • самарский политтехнолог Алексей Комелев.

Комик, как заявило министерство, попал в реестр потому, что был респондентом на информационных площадках иноагентов и участвовал в создании материалов иноагентов; выступал против специальной военной операции на Украине, «распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа» России и ее армии, а также получал «поддержку со стороны иностранных источников».

В Госдуме впервые вступились за однопартийца-иноагента
Политика
Фото:Олег Елков / ТАСС

Поперечный — российский стендапер и YouTube-блогер, на платформе у него почти 3,5 млн подписчиков. В июле 2022-го телеграм-канал Baza сообщал, что полиция проверяет его по факту дискредитации российской армии, комик заявил, что не дискредитировал ее. Также он говорил, что находится в России. Однако потом уехал из страны.

Кучер — в прошлом главный редактор проекта «Сноб», сейчас ведет свой YouTube-канал, у него около 50 тыс. подписчиков, а также ведет канал в Telegram. Был членом Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа».

Церковь «Слово жизни» находится в Калуге. До 2021-го ее епископ Раткин был пастором Российского объединенного союза христиан веры евангельской — пятидесятников (РОСХВЕ), но его исключили из него из-за критики руководства. Раткин тоже ведет канал на YouTube (около 25 тыс. подписчиков), он посвящен истории гонений на христианские церкви в России и странах бывшего СССР в прошлом и нынешнем столетиях.

Раткин в разговоре с РБК сообщил, что уведомление от Минюста по поводу включения в реестр не получал. Он отметил, что, скорее всего, обжалует решение ведомства в суде, но уточнил, что уже начал маркировать свой контент в интернете.  

Артемьев помогал Надеждину как кандидату в президенты (ЦИК не зарегистрировал его) в проведении предвыборной компании. Артемьев сообщал, что собирается баллотироваться на выборах этого года в Московскую городскую Думу по 35-му округу (районы Гагаринский, Академический, Ломоносовский, Котловка). Однако в мае был принят закон, запрещающий иноагентам участвовать в выборах всех уровней. Помимо политической деятельности, занимается экологической — он организовал экодвижение «Чистый лист».

Комелев в 2020 году стал руководителем штаба незарегистрированной Федеративной партии в Самарской области. В 2015 и 2019 годах участвовал в муниципальных выборах. Как политтехнолог комментировал политическую ситуацию в регионе.

РБК обратился за комментарием к Даниле Поперечному, помощнику Станислава Кучера, Алексею Комелеву, направил запрос местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни», движению «Чистый лист».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02