Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

National Interest назвал «худший кошмар наяву» для НАТО

Российские противотанковые ракеты могут стать «худшим кошмаром наяву» для НАТО, пишет National Interest. США отстают от России в этой области, говорится в статье
Противотанковый ракетный комплекс «Корнет»
Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» (Фото: Минобороны России)

Противотанковые управляемые ракеты, произведенные в России, могут стать «самым худшим кошмаром наяву» для НАТО, пишет специалист по вопросам обороны и национальной безопасности Чарли Гао в своей статье для National Interest.

«Кажется, что Россия оказалась впереди планеты всей по осколочно-фугасным и термобарическим боеголовкам для противотанковых управляемых ракет, так как практически каждая ракета в инвентаре российской армии имеет варианты с этими боеголовками», — говорится в статье.

Это оружие может поражать цели диаметром всего несколько метров на дальности более 5 км. «Хотя подобный уровень точности обычно используется для обезвреживания танков, находчивые операторы часто считают, что точность ПТУР делает их полезными для поражения многих других целей, включая пехоту или огневые точки противника», — отмечает автор статьи.

Он также указывает, что один из самых распространенных способов применения противотанковых управляемых ракет — обстрелы с помощью вертолета.

Россия снаряжает вертолеты ракетами 9M120F, модификацией противотанковой ракеты 9А120 «Атака». В частности, вертолеты Ка-50 с таким оснащением использовались российскими ВВС в Сирии.

Кроме того, один из самых мощных и бронебойных снарядов используется в российском противотанковом ракетном комплексе «Корнет». Комплексы «Корнет» и «Метис» обладают также высокой мобильностью, отмечается в статье, так как их можно доставить на место силами небольших групп по 2–3 человека.

По словам автора, США в этом отношении сильно отстают от России, так как располагают только одной наземной модификацией ПТРК с новейшей боеголовкой ​ — BGM-71H «Bunker Buster».

National Interest отмечает, что самой большой проблемой с этими ракетами является их стоимость. «Но цена не является фактором для некоторых государств, которые могут использовать эти виды ракет для возможной атаки на США», — заключает автор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37