Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Польша назвала Белоруссию «большой турфирмой» по привлечению мигрантов

В ЕС уже обсуждают новые санкции против Минска из-за наплыва нелегальных мигрантов, заявил глава польского МИДа Збигнев Рау. По его мнению, мигрантов привлекают белорусские власти, которые сделали из республики «большую турфирму»
Мигранты в деревне Веребежай, примерно в 140 км  Вильнюса
 
Мигранты в деревне Веребежай, примерно в 140 км  Вильнюса   (Фото: Mindaugas Kulbis / AP)

Евросоюз может ввести новые санкции против Белоруссии, если наплыв нелегальных мигрантов через границу республики продолжится. Об этом, как передает Polskie Radio 24, заявил глава МИД Польши Збигнев Рау.

«Если процедура по привлечению мигрантов, можно сказать коммерческих туристов, из разных мест мира продолжится, то, думаю, не только Польша, но и все страны ЕС убедятся в идее наложения очередных санкций на Минск. Это нападение на общие границы ЕС абсолютно организованным образом», — сказал он.

Министр считает, что наплыв нелегальных мигрантов нельзя рассматривать как «спонтанную и отчаянную попытку» людей «спастись от репрессивного политического режима или попасть в лучший мир».

«Это чистый бизнес, организованный белорусским государством, которое выполняет роль большой туристической фирмы, которая организует это мероприятие, начиная с посадки на самолет в разных местах мира, до трансфера до белорусско-литовской границы с указанием, где и когда эту границу успешно перейти. Это комплексные, циничные действия», — считает он.

Литва попросила ЕС помочь в борьбе с незаконными мигрантами из Белоруссии
Политика
Лагерь мигрантов из Ирака в Литве

По словам Рау, вопрос о том, какими будут санкции, пока открыт. Обсуждение по нему уже идет, и до сих пор «никто не ставил под сомнение то, насколько законно введение возможных санкций», заключил он.

Число людей, пытающихся незаконно пересечь границу с территории Белоруссии, выросло почти в 20 раз за последние месяцы. Это произошло после того, как ЕС ввел санкции против Белоруссии в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске и задержанием бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Тогда в ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна больше не будет помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией, поскольку тот вмешивается в дела республики.

Почему никто не мешает мигрантам с Востока бежать из Белоруссии в Литву
Политика

«Вы против нас развязали гибридную войну и требуете от нас, чтобы мы вас защищали, как и прежде? Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов?» — сказал он.

По данным литовских властей, с начала этого года на границе были задержаны 1,4 тыс. мигрантов, среди которых были граждане Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран. По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, мигранты летят в Минск прямыми рейсами из Багдада и Стамбула.

На фоне наплыва нелегальных мигрантов Евросоюз направит в Литву специалистов и вертолеты, а на границе с Белоруссией построят заграждение. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06