Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Bloomberg узнал о возможном снятии санкций ЕС с части россиян

Bloomberg: ЕС обсуждает снятие персональных санкций с россиян
По данным источников агентства, юристы Евросовета сочли причины некоторых индивидуальных рестрикций недостаточно вескими. В Брюсселе рассматривают несколько десятков исков от попавших под санкции россиян
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В Евросоюзе обсуждают снятие части индивидуальных антироссийских санкций, введенных из-за спецоперации на Украине, сообщил Bloomberg. По данным его источников, юристы в Брюсселе пришли к выводу, что ограничения против некоторых россиян были недостаточно твердо мотивированы.

Собеседники агентства рассказали, что примерно 30 человек подали в суд на ЕС из-за санкций, а еще около десяти напрямую потребовали исключить их из списков. Юридическая служба Евросовета заявила послам ЕС об обоснованности части этих запросов: свидетельства причастности этих людей к конфликту на Украине либо не соответствуют действительности, либо устарели, либо не являются достаточно сильным основанием для введения рестрикций. Число россиян, по которым было принято такое решение, не указывается, как и их имена.

Bloomberg указывает, что любое проигранное в суде дело об обоснованности санкций грозит серьезными репутационными и экономическими издержками для Евросоюза. В то же время исключение лиц из списков потребует согласия стран — членов ЕС. Часть дипломатов на встрече в среду предостерегла от поспешных решений в этой области, сообщили источники.

ЕС объяснил санкции против российских бизнесменов встречей с Путиным
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР, а впоследствии — начала спецоперации на Украине Евросоюз ввел санкции против нескольких сотен человек, включая бизнесменов, чиновников, дипломатов, руководителей СМИ, причастных, по версии Брюсселя, к проведению спецоперации либо получающих выгоду от связей с российскими властями. Ограничения в суде оспорили Роман Абрамович, Геннадий Тимченко, Петр Авен, Михаил Фридман, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко и его жена. Всего, по данным Bloomberg, подан 41 иск о санкциях ЕС, включая ограничения против физических и юридических лиц, а также секторальные рестрикции.

Российские власти считают введенные из-за спецоперации на Украине западные санкции незаконными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22