Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Кремль назвал незавершенной схему транзита через Калининград

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сделал свою работу, однако она еще не закончена. Необходимые для ее продолжения механизмы уже отлажены, заявили в Кремле. Ранее Алиханов сообщил о снятии 80% ограничений на транзит
Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Егор Алеев / фотохост-агентство ТАСС)

Российские власти, в том числе губернатор Калининградской области Антон Алиханов, еще не завершили работу с Еврокомиссией, посвященную снятию ограничений на транзит через регион, ее необходимо продолжить, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Представитель Кремля отметил, что Алиханов выполняет свою работу и ее механизм уже скоординирован и отлажен.

Конфликт вокруг транзита в российский эксклав обострился в середине июня, когда Литва перестала пропускать через свою территорию транзитные составы с товарами, попавшими под европейские санкции. В Москве действия Вильнюса сочли незаконными, а Алиханов заявил, что начал работать над снятием ограничений.

Алиханов заявил о снятии 80% ограничений по транзиту в Калининград
Политика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

13 июля Еврокомиссия опубликовала разъяснения о транзите в Калининград. Согласно представленному документу, запрет распространялся только на российские автотранспортные предприятия. Грузовики не могут перевозить товары, попавшие под санкции, через территорию ЕС, в том числе транзитом, однако этот специальный режим не применяется к железнодорожным перевозкам по этому маршруту. Странам — членам ЕС оставили право на «эффективный контроль» за перевозками по железной дороге. Транзит находящихся под санкциями товаров и технологий военного или двойного назначения остался под запретом вне зависимости от того, каким образом их перевозят.

В МИДе обещали изучить разъяснения Еврокомиссии, а Алиханов объявил, что продолжит контакты с Евросоюзом вплоть до полного снятия ограничений.

14 июля губернатор отчитался о снятии 80% ограничений на транзит через Калининград и пояснил, что этого удалось добиться благодаря слаженной работе разных органов российской власти. Губернатор решил, что Брюссель рекомендовал ослабить ограничения, так как у европейцев случился «проблеск разума». Товары, ограничения на транзит которых сняты, отправят в Калининградскую область «буквально сегодня завтра», пообещал он.

Алиханов заметил, что проблему еще полностью не решили, так как ограничения на автомобильный транзит ЕС не снял. «На наш взгляд, эти ограничения тоже должны быть полностью устранены», — заключил он. В российском МИДе также отметили, что у страны пока остались вопросы к ЕС насчет транзита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45