Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия закрыла консульское агентство Польши в Смоленске

Премьер России Мишустин закрыл консульское агентство Польши в Смоленске
Россия закрыла консульское агентство Польши в Смоленске в качестве ответа на недружественные антироссийские действия польского правительства, объяснили в российском правительстве
Фото: Консульское агентство Польши в Смоленске
Фото: Консульское агентство Польши в Смоленске

Россия закрыла консульское агентство Польши в Смоленске с консульским округом. Распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина размещено на официальном портале правовой информации.

Соответствующее предложение внес МИД России. Министерству поручили уведомить польскую сторону об отзыве согласия России на открытие консульского агентства.

В правительстве объяснили решение о закрытии агентства ответной мерой на недружественные антироссийские действия правительства Польши, включая незаконное изъятие российской дипломатической недвижимости и существенное сокращение числа российских дипломатов, передает ТАСС.

В конце апреля сотрудники полиции и представители мэрии в Варшаве зашли на территорию школы при посольстве России и потребовали освободить здание. МИД Польши счел, что здание школы российские дипломаты использовали не в дипломатических и консульских целях.

В Польше арестовали украинца по делу о шпионаже в пользу России
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что диппредставительство вынуждено подчиниться этим требованиям. В тот же день сотрудники школы покинули здание, на вывоз школьного имущества польские власти дали семь дней.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва расценивает действия Варшавы как вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку «захвату здания школы» в Варшаве.

После начала военной операции на Украине польские власти заблокировали счета российского посольства и торгпредства. В ответ российская сторона заблокировала счета польского посольства в Москве.

Помимо этого, польские власти приняли решение о высылке из Польши около 40 российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. После этого МИД выслал 45 польских дипломатов, работающих в России.

МИД России заявил временному поверенному в делах Польши в России Яцеку Щлядевскому, что Варшава своими действиями стремится разрушить отношения с Россией до основания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09