Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Глава экзархата РПЦ в Белоруссии призвал Лукашенко остановить насилие

В синодальном информационном отделе Белорусской православной церкви заявили, что митрополит Павел обратился с призывом о прекращении насилия к президенту Белоруссии
Митрополит Минский и Заславский Павел
Митрополит Минский и Заславский Павел (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Митрополит Минский и Заславский Павел, возглавляющий Белорусский экзархат Русской православной церкви (РПЦ), обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом остановить насилие, сообщает ТАСС.

«Он обратился с таким призывом к белорусским властям, к президенту Александру Григорьевичу Лукашенко», — рассказал агентству председатель синодального информационного отдела протоиерей Сергий Лепин в пятницу.

В то же время белорусское государственное информагентство БелТА сообщает, что митрополит Павел призвал белорусов к «сдержанности и мудрости» и заявил о недопустимости использования крестных ходов в политических целях.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

«Сегодня, к сожалению, подстрекатели пытаются использовать наши церковные традиции, призывают нас выходить на крестные ходы. Но если они уместны, если они традиционны, тогда они принесут пользу. А когда нас пытаются использовать в своих каких-то политических целях, то эти крестные ходы не на пользу послужат», — цитирует митрополита БелТА.

10 августа митрополит Павел поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии, а после начала в стране массовых протестов, участники которых обвиняют главу государства в фальсификации результатов голосования, начал призывать к миру. «Давайте вместе остановим вражду и ненависть», — заявил митрополит 12 августа, отметив, что обращается в том числе и к тем, кто прибыл в Белоруссию, чтобы «покуражиться».

Как в Минске встретили вышедших из изолятора протестующих. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Возвращайтесь в свои дома, не разжигайте здесь пламя вражды и ненависти <...> оставьте белорусский народ самому жить и выбирать путь, по которому он пойдет дальше», — сказал тогда митрополит. Он также призвал родителей объяснить своим участвующим в протестах детям преимущества мирного пути, а представителей власти подумать, что можно сделать, чтобы найти выход из создавшегося положения.

«Хочется пожелать, чтобы и защитники нашего Отечества, которые поставлены на защиту нашего народа, соразмеряли свою власть и свои возможности по отношению к тем, кто сегодня думает, что есть и другой путь, но не знает, как правильно на него встать», — заявил митрополит.

В своем обращении к журналистам он также отметил, что остановиться должны обе стороны.

В четверг, 13 августа, на сайте Белорусской православной церкви было опубликовано обращение к верующим с призывом возносить специальные молитвы о даровании мира и благополучия белорусскому народу и текст такой молитвы. «Ниспошли, Господи, мир Твой на предержащие власти страны нашея и на всех, живущих в ней», — говорилось, в частности, в молитве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30