Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ЦИК Белоруссии огласила окончательные итоги выборов

ЦИК Белоруссии утверждает, что граждане Белоруссии выбрали президентом Александра Лукашенко с результатом 80% голосов, а его соперница Светлана Тихановская получила лишь 10%
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Гапон / Reuters)

ЦИК Белоруссии объявила окончательные итоги президентских выборов, прошедших 9 августа, передает Tut.by.

По данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей (4 661 075 человек), за его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10,1% (588 622 человека).

Голоса за прочих допущенных к выборам кандидатов распределились следующим образом:

  • за Андрея Дмитриева, сопредседателя общественной организации «Говори правду», проголосовали 1,2% (70 671 человек);
  • за экс-депутата Анну Канопацкую — 1,67% (97 489 человек);
  • за Сергея Череченя, председателя партии «Белорусская социал-демократическая Грамада», — 1,14% (66 613 человек).

Против всех — 4,59% (267 360 человек).

Жалобы на ход голосования к 12 августа подали все противники Александра Лукашенко. Ни одну из них ЦИК не удовлетворила. Жалобы Дмитриева, Канопацкой и Тихановской были отклонены. Черечень пытался передать жалобу через своих представителей, отказавшись лично посещать комиссию, объяснив это опасениями за собственную безопасность. В итоге жалоба была отправлена в ЦИК по почте и не поступила в комиссию в срок.

Тихановская предложила пересчитать голоса белорусов в Google-форме
Политика
Светлана Тихановская

В соответствии с данными о голосовании по регионам, озвученным ранее, наибольшую поддержку Тихановская получила в Минске. В столице за Александра Лукашенко проголосовали 64,49% избирателей, а за Светлану Тихановскую — 14,92%. Помимо столицы больше всего голосов в поддержку Тихановской отдали жители Гродненской области (13,81%), следует из отчета комиссии. За Лукашенко там проголосовали 78,72%.

Наибольшей поддержкой действующий президент заручился в Могилевской области: за него отдали голоса 88,06% избирателей, а за Тихановскую — 4,73%.

Ранее 14 августа Светлана Тихановская выпустила видеообращение, в котором заявила, что не верит озвученным ЦИК предварительным данным об итогах голосования. «Нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%. Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью. В его [Лукашенко] победу большинство не верит», — говорила она.

Михаил Комин На четыре фронта: с каким кризисом столкнулся Александр Лукашенко
Мнение
Александр Лукашенко

Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что Лукашенко не может считаться легитимным президентом из-за нарушений, допущенных в ходе выборов. Руководители России, Казахстана, Китая и ряда других стран тем не менее поздравили Лукашенко с победой вскоре после объявления предварительных итогов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44