Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В «Калашникове» назвали сроки отправки в войска «замены СВД» и ППК-20

Президент «Концерна Калашников» анонсировал поставки винтовки СВЧ в войска уже в этом году. Она заменит винтовку СВД, разработанную в 1963 году
Снайперская винтовка СВЧ
Снайперская винтовка СВЧ (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

С этого года в войска начнет поступать новая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) на замену снайперской винтовки Драгунова (СВД). Об этом в преддверии открытия международного военно-технического форума «Армия -2022» заявил президент АО «Концерн Калашников» Алан Лушников, передает корреспондент РБК.

«СВЧ уже будет поставляться в этом году», — сказал он. Также в этом году российские войска получат пистолет-пулемет ППК-20. «Мы считаем, что это лучший пистолет-пулемет в мире на ближайшие 20 лет», — отметил Лушников.

ТАСС узнал о применении российской дальнобойной винтовки на Украине
Политика
СВЛК-14С «Сумрак»

Винтовку Чукавина впервые представили на выставке «Армия-2017». Длина винтовки в зависимости от версии — до 115 см, емкость магазина — десять патронов. Масса винтовки без патронов — 4,6 кг. Испытания винтовки завершились в октябре прошлого года. В «Калашникове» заявили, что они прошли успешно. Полуавтоматический стрелковый комплекс разработан под два патрона — отечественный винтовочный патрон 7,62-миллиметровый на 54 R и натовский патрон 7,62-миллиметровый на 51 R.

Снайперскую винтовку Драгунова приняли на вооружение советской армии в 1963 году. Она стреляет на расстояние до 1300 м. Скорость пули составляет 830 м/с, емкость магазина — десять патронов.

По словам военного эксперта Юрия Лямина, СВЧ отличается от СВД большей точностью, эргономичностью и меньшей массой. «Считается, что у винтовки Драгунова недостаточная точность по сравнению с современными требованиями. Винтовка Чукавина должна быть более точной. Также у нее более удобный складной телескопический приклад по сравнению с обычной СВД. По весу винтовка Чукавина легче благодаря использованию более легких материалов», — рассказал он.

Испытания пистолета-пулемета ППК-20 под патрон 9х19 мм завершились в 2020 году. Длина ствола составляет 181,5 мм, масса оружия — 2,7 кг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08