Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Алаудинов назвал целью операции ВСУ часть Белгородской области

Алаудинов: целью ВСУ была не только Курская, но и часть Белгородской области
По словам Алаудинова, ВСУ должны были взять под контроль стратегические объекты в Курской области и часть Белгородской, чтобы на переговорах иметь более сильную позицию. Ранее целью ВСУ он называл захват Курской АЭС к 11 августа
Апти Алаудинов
Апти Алаудинов (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

Целью операции украинских сил было взятие под контроль стратегических объектов в Курской области, а также части Белгородской области, заявил замначальника Главного военно-политического управления Минобороны России, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в эфире телеканала «Россия 1», передает «РИА Новости».

По его словам, из прочитанного им документа следует, что «руководство НАТО» рассчитывало, что украинские силы смогут занять достаточную территорию со многими стратегическими объектами, чтобы использовать это на переговорах. «То есть ультиматум для того, чтобы Россию посадить за стол переговоров на их условиях и заставить выйти с тех территорий, которые в принципе являются российскими», — уточнил Алаудинов.

По его словам, на территорию Курской области зашли около 12 тыс. военных, среди них были иностранцы, большая часть уничтожены. Работы украинской авиации в регионе не замечено, добавил командир «Ахмата». Ранее он говорил, что Украина задействовала в операции свыше 11 тыс. военных, и утверждал, что уничтожена уже большая часть техники. Со ссылкой на полученные материалы — «весь расклад по самой операции» — он рассказывал, что украинские силы планировали взять под контроль Курскую АЭС к 11 августа.

Минобороны сообщило о 18 военных ВСУ, взятых в плен в Курской области
Политика

Минобороны России сообщало, что 6 августа украинские силы численностью около 300 человек прорвали границу в Курской области. С того момента на приграничных территориях продолжаются бои, российское военное ведомство отчитывается о предотвращении попыток прорыва ВСУ. По данным Минобороны России, украинская сторона потеряла за время боев к 14 августа 2,3 тыс. военных и почти 400 единиц техники.

Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов сообщил 12 августа, что украинские силы проникли вглубь региона на 12 км, под контролем ВСУ находятся 28 населенных пунктов, там остались около 2 тыс. человек.

В Курской области ввели режим ЧС федерального значения, там и в соседних Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции. Из приграничных районов вывозят жителей: по словам Смирнова, к 12 августа выехали 121 тыс. человек из 180 тыс.

В граничащий с Курской областью Краснояружский район Белгородской области закрыли въезд после эвакуации около 11 тыс. жителей. Белгородский губернатор Вячеслав Гладков говорил об «активности врага».

В Киеве называли целью операции усиление позиций на переговорах. Российский президент Владимир Путин счел действия ВСУ «масштабной провокацией» и пообещал «достойный ответ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07