Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украинский омбудсмен рассказал об обсуждении обмена пленными с Россией

Лубинец заявил, что обсуждал тему военнопленных в Курской области с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. Она о подобных дискуссиях не сообщала. Минобороны 14 августа отчиталось о пленении 18 украинских военных в регионе
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец заявил в эфире телемарафона, что обсуждал со своей российской коллегой Татьяной Москальковой тему военнопленных в Курской области. Фрагмент интервью он опубликовал в своем телеграм-канале.

«Обмен информацией продолжается. <...> Украина всегда готова продолжать обменные процессы», — сказал он.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не сообщала о дискуссиях по обмену пленными с украинским коллегой на фоне боев в Курской области.

Власти Курской области предупредили о фейках об отмене медицинской помощи
Политика
Фото:Никита Попов / РБК

РБК обратился за комментарием в аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и к депутату Государственной думы, представителю парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаилу Саралиеву.

В боях в Курской области, которые продолжаются с 6 августа, на стороне Киева участвуют в том числе 22-я отдельная механизированная и 80-я отдельная десантно-штурмовая бригады ВСУ. По словам замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России, командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, всего в боях принимали участие 11 тыс. украинских военнослужащих.

По данным российского Минобороны, к 14 августа за время боевых действий потери украинских сил составили до 2,3 тыс. военнослужащих. В этот же день ведомство отчиталось о взятии в плен 18 украинских военных. Алаудинов говорил, что в плен к украинцам попали пятеро бойцов отряда «Ахмат Чечня» — три стрелка и два связиста.

За время боев под контролем украинских сил оказались 28 населенных пунктов в регионе, где могут оставаться около 2 тыс. человек, отчитывался 12 августа врио губернатора Курской области Алексей Смирнов. По его словам, украинские силы зашли вглубь области на 12 км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «Фейк босс»Общество, 14:15
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13