Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иракские боевики опубликовали видео с казнью гражданина Великобритании

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) опубликовали видео, где якобы заснята казнь гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса, сообщает The New York Times. Видеозапись была опубликована на сайте организации SITE, которая занимается мониторингом активности исламских боевиков в интернете.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

На кадрах видно, как Хэйнс стоит на коленях, предположительно, на фоне того же пейзажа, где ранее были казнены два американских журналиста.

Перед казнью Хэйнс зачитывает заявление, в котором обвиняет лидеров Великобритании в своем убийстве. Обращаясь к премьер-министру Дэвиду Кэмерону, он говорит: «Вы добровольно вступили в коалицию с Соединенными Штатами против исламского государства, как и ваш предшественник Тони Блэр, следуя тенденции наших британских премьер-министров, которые не могут найти в себе храбрости сказать «нет» американцам».

Подлинность видеозаписи не подтверждена. Sky News со ссылкой на министерство иностранных дел Великобритании сообщает, что ведомство начало проверку видеозаписи. «Мы знаем о видео. Мы проводим срочную работу, чтобы проверить его подлинность. Если это правда, это - новое ужасное убийство», - говорится в заявлении Форин офис.

Би-би-си добавляет, что 44-летний Дэвид Хэйнс – сотрудник гуманитарной миссии – был похищен в Сирии в прошлом году. Боевики ранее угрожали убить Хэйнса. Угрозы в его адрес звучали во время казни американского журналиста Стивена Сотлоффа, видеозапись которой была выложена боевиками в интернете в начале месяца. В августе боевики ИГИЛ казнили другого журналист США Джеймса Фоули.

Премьер Великобридании Дэвид Кэмерон уже назвал убийство Хэйнса «актом чистейшего зла». «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поймать этих убийц, и обещаем, что они предстанут перед правосудием, сколько бы времени это не заняло», - написал премьер в своем Twitter.

Убийство Хэйнса осудил и президент США Барак Обама. В заявлении американского президента, которое приводит Би-би-си, говорится, что США будут работать с Великобританией и с «широкой коалицией стран», чтобы «отдать преступников, совершивших этот возмутительный акт, под суд».

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41