Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США заявили о возможном разрушении мира в случае войны с Россией

Не стоит США вступать и в войну с Китаем, полагают в Пентагоне. Избежать силового конфликта — фундаментальная общая цель трех стран
Джон Хайтен
Джон Хайтен (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Соединенные Штаты никогда не должны допустить войну с Россией или Китаем, так как она приведет к разрушительным последствиям для всего мира. Об этом заявил заместитель председателя комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

«Что касается великих держав, нашей целью должно быть никогда не вступать в войну с Китаем, никогда не вступать в войну с Россией, потому что этот день будет ужасным днем для планеты, ужасным днем для наших стран. Он разрушит мир», — сказал Хайтен.

В США допустили превосходство КНР над Россией по уровню «ядерной угрозы»
Политика
Томас Буссьер

По словам генерала, необходимо продолжать вести стратегические переговоры с Россией и Китаем. «Потому что, какими бы разными мы ни были, у нас есть фундаментальная общая цель, и это — никогда не воевать друг с другом, потому что война с ядерной державой — это плохо», — отметил он.

Ранее вице-адмирал ВМФ США Чарльз Ричард заявил, что конфликт между США и Россией, а также Китаем с применением ядерного вооружения вполне реален. При этом он указал, что в Пентагоне рассматривают вероятность применения ядерного оружия как низкую.

Также глава стратегического командования заявлял, что прежний подход к ядерному сдерживанию противников должен быть изменен и адаптирован к современной динамичной среде.

Власти США неоднократно называли Россию основной угрозой для США. В январе, незадолго до своего назначения на посты главы Пентагона, Ллойд Остин заявлял, что Россия и Китай — основные вызовы США, и утверждал, что оба нарушают глобальную атмосферу безопасности.

В свою очередь, в Москве утверждали, что готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Аналитики сообщили о стагнации цен на новостройки в миллионникахНедвижимость, 09:17
НХЛ обновила сроки, когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 09:17
Аэропорт в Сочи возобновил работуОбщество, 09:03
Российские сериалы в онлайн-кинотеатрах стали чаще досматривать до концаТехнологии и медиа, 09:00
Овечкин обновил рекорд в НХЛ по числу сезонов с 30 голамиСпорт, 08:57
Politico узнало о планах Госдепа по снятию ограничений на помощь УкраинеПолитика, 08:47
Единорог с пробиотиками: как «полезная газировка» зарабатывает миллионыPro, 08:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Белом доме объяснили синяк на руке Трампа частыми рукопожатиямиПолитика, 08:38
Аналитики увидели возвращение потребления лекарств к доковидному уровнюБизнес, 08:37
Минобороны сообщило еще о двух сбитых над Кубанью дронахПолитика, 08:36
«Хотели мотивировать, а вышло иначе»: война офферов и другие HR-ошибкиPro, 08:24
Омбудсмен сообщила о работе над возвратом с Украины 16 российских детейОбщество, 08:10
В ОП предложили улучшать демографию льготами на жилье и автомобилиЭкономика, 08:10
Грузовой корабль «Прогресс МС-28» затопили после завершения миссииТехнологии и медиа, 08:04