Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России признали нежелательной бывшую Финско-российскую торговую палату

Генпрокуратура признала нежелательной в России финскую компанию EastCham Finland
Генпрокуратура утверждает, что EastCham Finland «принуждала другие компании прекратить работу в России» и консультировала финские компании о методах выхода с российского рынка
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Генпрокуратура признала финскую неправительственную организацию EastCham Finland нежелательной на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«EastCham Finland <...> проводит целенаправленную работу по продвижению идей отказа от экономического сотрудничества с нашей страной, принуждает другие компании прекратить работу на российском рынке», — отметили в Генпрокуратуре.

Помимо этого, по данным ведомства, EastCham Finland проводит «консалтинг финских компаний относительно незаконных способов покинуть российский рынок».

EastCham Finland — это преемник Советской торговой палаты, основанной еще в 1946 году, позднее она функционировала как Финско-советская торговая палата и Финско-российская торговая палата.

Изначально организация называла своей целью содействие развитию российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества, однако после начала спецоперации ее деятельность перестала соответствовать изначально заявленной цели, отмечает Генпрокуратура.

Представители компании после начала военных действий на Украине осудили действия России, отмечает Генпрокуратура. Компания сменила название и переориентировала работу с России на Украину, страны Закавказья и Средней Азии. В организации это объясняли тем, что эти рынки предлагают большое количество возможностей и что там уже работают десятки финских компаний и что 70% финских компаний уже покинули или намерены покинуть российский рынок.

Генпрокуратура признала нежелательной Conflict Intelligence Team
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В августе Генпрокуратура признала нежелательной организацию Conflict Intelligence Team (CIT), которая специализируется на OSINT-расследованиях событий в зонах военных конфликтов.

По данным ведомства, проект занимался «сбором и опубликованием информации о ВС России, в том числе персональных данных российских военнослужащих, используемой в дальнейшем для дискредитации».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35