Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генсек НАТО назвал диалог с Россией необходимым для решения по Украине

Столтенберг: диалог с Россией позволит завершить конфликт на Украине
Конфликт на Украине позволит завершить возобновление диалога с Москвой, основанного на силе, считает Столтенберг. Путин называл бесперспективными переговоры с Киевом после вторжения в Курскую область
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Возобновление диалога с Россией позволит завершить конфликт, но это должно основываться на силе Украины, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

«Я по-прежнему верю в диалог с Россией в сочетании с обороной и сдерживанием. Мы должны быть сильными, чтобы вести содержательный диалог. Конечно, места для этого сейчас гораздо меньше, почти нет по сравнению с 2014 годом», — сказал он.

Столтенберг напомнил о своем первом шаге на посту генсека альянса — активизация Совета Россия — НАТО, работа которого была приостановлена после конфликта в Грузии в 2008 году. «Ясно одно: чтобы положить конец этой войне, в определенный момент необходимо снова начать диалог с Россией. Но это должно основываться на силе Украины», — заключил генсек НАТО.

В Германии предложили контактную группу по урегулированию на Украине
Политика
Рольф Мютцених

Украина настаивает на урегулировании конфликта по «формуле мира», которая подразумевает вывод российских войск из Крыма, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Эти регионы вошли в состав России в 2014 и 2022 годы по результатам проведенных там референдумов. Москва отвергает переговоры на этих условиях.

Президент России Владимир Путин в июне выступил со своей инициативой по урегулированию конфликта, которая включает в себя вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российскими территориями, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие санкций. Украинский лидер Владимир Зеленский называл это предложение ультиматумом.

После начала операции ВСУ в Курской области Путин счел бесперспективными переговоры с Киевом.

«О каких переговорах вообще может идти речь с людьми, которые без разбора наносят удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытаются создать угрозу для объектов ядерной энергетики?» — спросил глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17