Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин раскритиковал арест слушавшего украинскую музыку

Путин: мы не должны уподобляться тем, кто пытается запретить русскую культуру
Президент призвал не уподобляться тем, кто пытается отменить русскую культуру за рубежом. Ранее москвича оштрафовали на 50 тыс. руб. и арестовали на 15 суток за прослушивание украинской музыки по статье о дискредитации армии
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Россия не должна поступать так же, как зарубежные страны, которые пытаются отменить русскую культуру, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан. Трансляцию вел телеканал РБК.

Так президент ответил на вопрос одного из присутствующих журналистов насчет мужчины, которого оштрафовали в Москве за прослушивание украинской музыки. Журналист спросил Путина, как следует к этому относиться.

Путин раскритиковал арест слушавшего украинскую музыку
Video

«Мы все время возмущаемся попытками закрыть русскую культуру, отменить ее. Это полный бред, чушь.<...> Мы не должны вести себя таким же образом», — сказал президент.

Украинский язык относится к числу государственных в Крыму — одном из регионов России, наряду с русским и крымско-татарским, подчеркнул Путин. «Поэтому само по себе это неправомерно», — сказал он.

Президент обратил внимание, что около 3 млн граждан, постоянно проживающих в России, — украинцы.

Жителя Москвы арестовали за прослушивание украинской музыки
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Ну как же мы можем запретить их язык и культуру? Да у нас и в голове такого нет. Я понимаю, с чем это связано, это на фоне этих сегодняшних эмоций происходит. <...> Мы не должны уподобляться тем <...> [кто] отменяет какую бы то ни было культуру, культура здесь вообще ни при чем», — заключил глава государства.

Накануне, 13 октября, Тверской районный суд Москвы назначил 15 суток ареста и 50 тыс. руб. штрафа жителю столицы Антону Усову за прослушивание украинской музыки. Мужчину признали виновным в неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП) и дискредитации Вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП). Жена Усова рассказала правозащитному проекту «ОВД-Инфо» (признан иноагентом в России), что ее мужа задержали днем 12 октября сотрудники ДПС за прослушивание украинской музыки в своей машине.

В суде РБК подтвердили, что мужчину действительно задержали за прослушивание музыки. В судебном постановлении говорилось, что Усов «совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». В нем было сказано, что машина стояла «в общественном месте, вблизи проходившего мероприятия «Российская энергетическая неделя 2022». Мужчина открыл окна автомобиля, прикрепил на панель автомобиля флаг и «включил гимн <...>, привлекая тем самым внимание неограниченного круга лиц, а также средств массовой информации», говорилось в постановлении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54