Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин выступил против эмоциональной оценки уехавших после мобилизации

Путин: не нужно давать эмоциональную оценку действиям уехавших из России после мобилизации
По мнению президента, необходимо отдельно рассматривать каждую ситуацию, так как люди уезжают из страны по разным причинам

Путин выступил против эмоциональной оценки уехавших после мобилизации
Video

Действия уехавших из страны в период мобилизации россиян нужно оценивать не с эмоциональной, а с правовой точки зрения. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита глав государств СНГ в Астане, трансляцию вел телеканал РБК.

Главу государства попросили выразить личное отношение к уехавшим из России.

«Я предпочитал бы давать не эмоциональные, а юридические оценки. Нужно давать в каждом конкретном случае правовую оценку действий конкретного гражданина», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что люди уезжают из страны по разным причинам и потому «в каждом конкретном случае нужно давать правовую оценку и действовать в отношении конкретного человека только на этом основании».

«Мне кажется, по-другому невозможно поступать», — заключил президент.

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. В Минобороны заявляли, что планируется призвать 300 тыс. человек из числа тех, кто служил, имеет боевой опыт и военную специальность.

В Крыму предложили признавать иноагентами уехавших из-за мобилизации
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

В первый же день после объявления мобилизации авиакомпании распродали большую часть билетов в соседние безвизовые страны. На границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией собрались пробки. Только в Казахстан за первую неделю мобилизации въехали почти 100 тыс. россиян.

Российские политики предлагали применять к тем, кто уехал, разные санкции. В частности, глава государственного совета (парламента) Крыма Владимир Константинов предлагал вносить граждан, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации, в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Он называл уехавших из страны после объявления частичной мобилизации «предателями и трусами» и отмечал, что пересекших границу по уважительной причине «немного». Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что россияне в будущем пожалеют об отъезде, «но будет поздно».

В свою очередь, депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов предлагал разрешить отдавать брошенные на границе машины уехавших россиян государству. Глава СПЧ Валерий Фадеев на требование не впускать уехавших россиян обратно в страну заявил, что это не предусмотрено Конституцией.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46