Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Politico узнала об опасениях США насчет вторжения Азербайджана в Армению

Politico: США опасаются насчет вторжения Азербайджана в южную Армению
Госсекретарь Блинкен допустил, что в ближайшие недели Азербайджан может вторгнуться в южную Армению — в этой части должен проходить Зангезурский коридор из основной части Азербайджана в эксклав Нахичевань
Фото: David Ghahramanyan / Reuters
Фото: David Ghahramanyan / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил группу законодателей на прошлой неделе о существовании рисков вторжения Азербайджана в Армению, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Собеседники главы Госдепартамента спросили его насчет возможных мер против Баку из-за его операции в Нагорном Карабахе 19–20 сентября. Блинкен сказал, что Вашингтон изучает возможности привлечь азербайджанскую сторону к ответственности, а также допустил, что есть возможность вторжения Азербайджана в южную Армению в ближайшие недели.

Южная часть Армении расположена между основной частью Азербайджана и его эксклавом Нахичеванью. Через эту часть Армении может пройти Зангезурский коридор длиной около 40 км для соединения Нахичевани и Азербайджана. Такая договоренность была заложена в трехстороннее соглашение 2020 года, после окончания второй войны в Карабахе.

Проект Зангезурского коридора обсуждается уже давно. В конце сентября в Нахичевани прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые подняли в том числе и эту тему. Эрдоган тогда допустил, что коридор из Азербайджана в эксклав может пройти через Иран, а не Армению. Тегеран ранее выступал против принуждения Еревана к открытию коридора по армянской территории.

Как бегство ста тысяч человек из Нагорного Карабаха изменило Армению
Политика
Фото:Astrig Agopian / Getty Images

Итогом сентябрьской «антитеррористической операции» Азербайджана стало заключение соглашения о прекращении огня по предложению российских миротворцев, которые находились в непризнанной республике после конфликта 2020 года. Соглашение также включало пункты о разоружении воинских формирований Карабаха и реинтеграции жителей региона в составе Азербайджана.

Армения не участвовала в формировании соглашения и отрицала, что в Карабахе присутствовали армянские военные.

Республика Нагорный Карабах перестанет существовать с 1 января будущего года. Жителям посоветовали изучить условия реинтеграции, предложенные Баку. Регион покинули свыше 100 тыс. армян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15