Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Глава Совета нацбезопасности признал ошибки Израиля при атаке ХАМАС

Глава Совета нацбезопасности: Израиль допустил ошибки при атаке ХАМАС
Цахи Анегби, в частности, признал, что ошибался, когда незадолго до атаки заявил, что ХАМАС был ослаблен после предыдущих военных операций в секторе Газа
Кибуц Беэри, Израиль
Кибуц Беэри, Израиль (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Анегби признал, что были допущены огромные ошибки в обеспечении безопасности страны, его слова приводит The Times of Israel.

Неделя войны Израиля и ХАМАС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам Анегби, он явно ошибался, когда всего две недели назад заявил, что ХАМАС был ослаблен после предыдущих военных операций ЦАХАЛ в секторе Газа.

«Это, конечно, моя ошибка, и это показывает ошибку всех других подобных органов на протяжении многих лет», — отметил глава Совета нацбезопасности.

Силам безопасности за несколько часов до атаки ХАМАС на страну было известно о признаках готовящегося нападения, однако Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и «Шабак» (Служба общей безопасности) не придали этому должного значения, указал Анегби.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Ранее начальник Генштаба израильской армии Герци Халеви также признал, что военные не смогли обеспечить безопасность страны 7 октября, когда ее атаковали отряды ХАМАС. Газета The New York Times со ссылкой на четырех высокопоставленных сотрудников израильской службы безопасности писала, что вторжение сил палестинской группировки в страну стало возможным из-за слабостей в ее системе безопасности — в частности, из-за неспособности разведки контролировать ключевые каналы связи, используемые ХАМАС, и чрезмерной зависимости от оборудования для наблюдения за границами, которое отрядам ХАМАС удалось отключить.

Израиль перешел в состояние войны после того, как ХАМАС атаковал его территорию: отряды группировки вторглись в приграничные районы на юге страны и захватили заложников. Подобное тому, что произошло 7 октября, не случалось с еврейским народом с 1945 года, заявил министр обороны Йоав Галант. Он, в частности, рассказал, что посетил кибуц Беэри, который был построен пережившими холокост евреями, и в домах видел тела сожженных заживо. «Дети были связаны и застрелены в голову, наши солдаты — обезглавлены», — рассказал Галант. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал уничтожить ХАМАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20