Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Саркози: Размещение ракет в Калининграде надо отложить

Размещение российских ракет в Калининграде следует отложить до того, как будут обсуждены условия обеспечения общеевропейской безопасности, заявил президент Франции Николя Саркози по итогам саммита Россия - ЕС.
Н.Саркози: Размещение ракет в Калининграде надо отложить

"Надо сделать все, чтобы избежать такого развертывания до тех пор, пока мы не обговорим новые условия для обеспечения общеевропейской безопасности", - сказал Н.Саркози.

Он предложил провести в середине 2009г. заседание в рамках ОБСЕ с целью заложить основы безопасности в Европе. По его словам, в этом саммите должны принять участие США и Россия.

Ранее президент РФ Д.Медведев заявил, выступая с традиционным посланием Федеральному Собранию РФ, что с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США. Он также отметил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер".

Однако позже глава российского государства заявил, что при определенных условиях РФ может отказаться от размещения ракет в Калининграде. По его словам, руководство нашей страны приняло решение, которое стало ответом на односторонние действия США по развертыванию своей системы ПРО. "Но мы вообще можем отказаться от этого решения", - добавил Д.Медведев.

Однако он пояснил, что это возможно лишь в том случае, "если новая администрация Соединенных Штатов Америки возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев".

Президент продолжил: "В своем послании, учитывая, что оно произносится раз в год, я не мог не отреагировать на ряд серьезных внешнеполитических событий и тех угроз, которые стоят перед нашей страной. Одна из них - это решение, которое приняла действующая администрация США о размещении противоракетных систем в Европе, причем без согласия консолидированной Европы и даже без предварительного согласия Североатлантического блока, а на основе двусторонних отношений с рядом стран".

"Мы все время задавали нашим американским партнерам одни и те же вопросы: "Зачем вам это нужно? Насколько это эффективно? Против кого направлена соответствующая система?". Ни на один из этих вопросов мы не получили вразумительного ответа", - сказал Д.Медведев.

"Более того, мы предлагали сделать другой шаг - создать глобальную систему защиты с использованием наших радиолокационных средств, а также радиолокационных средств наших ближайших партнеров, таких как Азербайджан. Ни по одному из этих направлений движения вперед не было", - заметил тогда российский лидер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Reuters узнал о готовности США и Украины скоро подписать ресурсную сделкуПолитика, 22:29
На Васильевском острове задержали пьяного мужчину, стрелявшего в воздухОбщество, 22:24
СКА третий раз в сезоне КХЛ обыграл ЦСКАСпорт, 22:10
Суд арестовал активы железнодорожных операторов по иску ГенпрокуратурыБизнес, 22:04
Трамп после слов Трюдо о глупом поступке пригрозил удвоить пошлиныПолитика, 21:55
Российская Team Spirit выиграла крупный турнир по Dota 2 DreamLeagueСпорт, 21:38
Зеленский поручил уточнить у США будущее помощи УкраинеПолитика, 21:37
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Маск призвал проследить за поведением Зеленского после слов о миреПолитика, 21:33
Кремль объяснил слова Путина о сотрудничестве с США по металламПолитика, 21:31
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
Из шахты «Воркутинская» эвакуировали горняковОбщество, 21:22
В Госдуме подготовят ужесточение контроля за оборотом этилового спиртаБизнес, 21:22
«Аэрофлот» получил ₽64 млрд прибыли. Почему 50% не пойдет на дивидендыИнвестиции, 21:18
Суд оштрафовал офицера за взятки от желающих служить на «Панцире»Общество, 21:05