Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев отверг встречу Путина и Зеленского до саммита «нормандской четверки»

По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, Зеленский не планирует двустороннюю встречу с российским лидером, а переговоры пока возможны только в «нормандском формате»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Украина не планирует двустороннюю встречу президента Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным, однако переговоры возможны в «нормандском формате». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНИАН.

«Короткий ответ: нет, мы сейчас не планируем двустороннюю встречу с Путиным, мы планируем встречу «нормандской четверки», — отметил министр. По его словам, украинская сторона благодарна бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за предложение организовать встречу Зеленского и Путина в Нур-Султане. «Я думаю, что на этом этапе Украина достаточно имеет возможностей встретиться, в первую очередь в «нормандской четверке», — сказал Пристайко.

Назарбаев предложил президентам России и Украины встретиться в степи
Политика
Нурсултан Назарбаев

Глава МИДа добавил, что Киев в настоящее время ведет переговоры о дате встречи лидеров в «нормандском формате» (Германия, Россия, Франция, Украина). «Я думаю, до конца года саммит все же состоится», — уточнил он.

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести личную встречу Зеленского с Путиным на территории страны. Он уточнил, что уже обсуждал этот вопрос с Зеленским, который дал свое согласие.

Кремль ответил на слова Назарбаева о встрече Путина с Зеленским
Политика
Дмитрий Песков

В Кремле в ответ на предложение Назарбаева сообщили, что Путин готов встретиться с Зеленским, однако он не заинтересован во «встрече ради встречи». По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, есть «большие резервы» для подготовки встречи Путина и Зеленского, однако Москва ждет подготовительной работы от Киева, а также полного выполнения украинской стороной взятых на себя минских обязательств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21
Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год Политика, 14:20
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14