Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Силовики пришли с обысками в правительство Самарской области

К бывшему главе правительства региона Виктору Кудряшову, который сегодня ушел в отставку, пришли с обысками. Власти области выделили 200 млн руб. на проектирование станции метро, от строительства которой позже отказались
Здание правительства Самарской области
Здание правительства Самарской области (Фото: fcrso.ru)

В здании правительства Самарской области проходят обыски, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы региона. Следственные действия связаны с делом о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), пишет агентство.

По данным источника издания 63.ru и телеграм-канала «112», обыски идут в региональном минстрое, а также у бывшего врио первого вице-губернатора — главы правительства области Виктора Кудряшова. 14 ноября он подал в отставку; по словам чиновника, причиной стало состояние здоровья, такое решение он принял месяц назад.

Кроме того, силовики пришли к врио министра строительства Самарской области Михаилу Асееву.

В пресс-службе администрации губернатора Самарской области РБК сообщили, что на данный момент информации нет.

РБК направил запрос в пресс-службу УФСБ России по Самарской области, обратился за комментарием к Кудряшову и в пресс-службу Министерства строительство региона. В ГУ МВД по Самарской области отказались комментировать ситуацию.

ФСБ провела обыски у крупнейших производителей медицинского спирта
Общество
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

По данным «112», обыски могут быть связаны с превышением полномочий при строительстве станции метро «Самарская», на разработку проекта которой одной из компаний выделили деньги. Об этом же пишет «Коммерсантъ-Волга» со ссылкой на источник в региональном кабмине: по версии следствия, чиновники перечислили 194 млн руб. компании «Волгатрансстрой-проект» без заключения государственной экспертизы. Подрядчик должен был выполнить работы до 31 декабря 2021 года, но за два месяца до этого региональные власти отказались от строительства.

Обыски в офисе «Волгатрансстроя» в рамках дела по ст. 286 УК проходили в августе, тогда Асеева допрашивали в качестве свидетеля.

РБК направил запрос в «Волгатрансстрой».

Кудряшов работал в правительстве Самарской области с 2016 года. В 2017 году он стал врио первого заместителя председателя правительства региона. Два года спустя его утвердили на должность первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области. После выборов губернатора в сентябре и вступления Дмитрия Азарова в должность Кудряшов работал в статусе врио председателя правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23