Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Грызлов отказался от депутатского мандата

Бывший спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов решил отказаться от депутатского мандата в Госдуме.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, что мы планировали сделать с моими коллегами", - говорится в заявлении политика.

"Хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд. Но я продолжу возглавлять высший совет партии "Единая Россия" и готов работать на том месте, которое будет определено президентом", – продолжил Б.Грызлов.

Ранее сообщалось, что председателем высшего совета "Единой России" может стать нынешний президент РФ Дмитрий Медведев.

"Хотел бы обратиться к своим избирателям - тулякам. Я вам очень благодарен за то доверие, которое вы оказали "Единой России" и мне лично. Все обещания, прозвучавшие в ходе избирательной кампании, будут исполнены - мне очень важно, чтобы люди знали, что их ожидания не будут обмануты. И на какой бы работе я ни находился, буду оказывать помощь Тульской области и ее главе, губернатору Владимиру Груздеву", - заявил бывший лидер парламентской фракции "ЕР".

Сразу после выборов 4 декабря в СМИ появились предположения о том, что Б.Грызлов в новом составе Госдумы не будет спикером. Претендентами на этот пост назывались первые вице-премьеры РФ Игорь Шувалов и Виктор Зубков, а также руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин.

Однако И.Шувалов и В.Володин уже не смогут возглавить нижнюю палату парламента, так как отказались от думских мандатов. Сам Б.Грызлов накануне заявил, что спикером Госдумы непременно станет единоросс. "Каждая фракция имеет право выдвигать своего кандидата на этот пост. Однако убежден, что представитель фракции "Единая Россия" будет председателем Госдумы, другого не дано", - заявил он.

Представители "Единой России" недавно заявили, что в Госдуме VI созыва посты спикера и лидера фракции "ЕР" будут разделены.

Б.Грызлов впервые стал спикером Государственной думы в декабре 2003г. и тогда же возглавил фракцию "Единой России" в нижней палате.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57