Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко сообщил об извинениях Путина и Назарбаева на саммите ЕврАзЭС

На прошедшем саммите Евразийского экономического союза в ходе обсуждения цен на газ возникла «каша», в результате которой потом всем пришлось извиняться, заявил Александр Лукашенко. Он также опроверг, что приносил извинения Путину
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / EPA / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя свой публичный спор с российским президентом Владимиром Путиным на прошедшем саммите Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) в Санкт-Петербурге, заявил, что на заседании возникла «каша», в результате которой всем участниками пришлось друг перед другом извиняться. Об этом сообщает БелТА.

По словам белорусского лидера, в российских СМИ необъективно осветили произошедшее, в трансляции был якобы сделан неправильный акцент.

«[Российские СМИ] дают перепалку с Путиным в открытом эфире, а дальше — что Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор. Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», — сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

Белорусский лидер отметил, что извинился только перед исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном за то, что нападал на него по разным причинам. А Путин, уверяет Лукашенко, вообще извинялся перед всеми.

«Там же такая каша была… Назарбаев начал извиняться. И это действительно было: мы извинялись друг перед другом на этом заседании. Но они же [в российских СМИ] тонко и специально подсунули эту информацию», — считает президент Белоруссии.

Лукашенко и Путин поспорили о ценах на газ
Экономика

Инцидент, интерпретацию которого дал Лукашенко, произошел 6 декабря на заседании высшего совета ЕврАзЭС. Белорусский лидер раскритиковал российские власти за цену, по которой продается газ Минску. Он сказал, что тариф «Газпрома» на транспортировку газа от Ямало-Ненецкого автономного округа для Белоруссии в среднем втрое выше, чем для российских потребителей. И привел как пример оптовую цену для Смоленской области, которая граничит с Белоруссией и платит $70 за 1 тыс. куб. м, тогда как для Минска установлено почти $130 за аналогичный объем.

В ответ на это Путин заявил, что Белоруссии пришлось бы платить под $200 за 1 тыс. куб. м, если бы она покупала газ по рыночной цене, например как Германия, которая отдает за тысячу кубометров по $250. Российский президент заметил, что уже в следующем году Белоруссия сможет покупать газ у Москвы по $127, назвав это большим преимуществом для наших союзников. Он предложил обсудить этот вопрос в закрытом режиме, однако Лукашенко продолжил выражать недовольство.

Лукашенко пообещал расставить точки над «i» на встрече с Путиным
Политика

Позже белорусский лидер сообщил о своем намерении встретиться с Путиным в конце декабря, чтобы «расставить все точки над i» перед Новым годом, а потом заявил, что извинился перед своим коллегой: «Удалось [обсудить] в такой нехорошей форме, что потом пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение. Вам лучше не слышать этого».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29