Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Финляндия разрешила размещать у себя оружие США

Финляндия разрешила размещать у себя оружие США
Финляндия открыла для размещения американского оружия и военных 15 объектов. Соглашение будет подписано 18 декабря. Министр обороны назвал это важным для безопасности страны. Путин говорил, что размещение оружия повлечет ответ
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

США договорились с Финляндией о размещении вооружений на ее территории, министр обороны Антти Хяккянен подпишет соглашение в понедельник, 18 декабря, сообщила министр иностранных дел Элина Валтонен, передает Yle.

Сам Хяккянен назвал соглашение очень важным для безопасности и обороны Финляндии. «Гарантия от крупнейшей в мире армии, что они там, чтобы защищать нас. Помимо членства в НАТО, это довольно жесткий сдерживающий фактор для нашего соседа. Никто не смеет оказывать на нас военное давление или дестабилизировать ситуацию», — заявил он.

«Действия России изменили военное сотрудничество между странами Северной Европы и Европы в лучшую сторону. Финляндия находится в самом сердце, и мы очень хорошо защищены», — добавил Хяккянен.

По словам финского министра обороны, договор не исключает размещения и ядерного оружия, однако зафиксировано, что должно соблюдаться законодательство Финляндии. Закон о ядерной энергии запрещает хранение и транспортировку ядерного оружия на территории Финляндии.

Соглашение определяет, каким образом прибывающие сюда солдаты могут действовать в этом районе и заблаговременно пополнять запасы. Стороны будут заранее договариваться о размещении американских военных на территории Финляндии, в документе не обговаривается их точное количество или местонахождение, рассказал Хяккянен. Он отметил, что США обладают высшей юрисдикцией в отношении них, однако в некоторых случаях уголовных преступлений, например, на сексуальной почве, Финляндия может претендовать на первенство юрисдикции. «Какова будет роль американских солдат, это будет обсуждаться с США в будущем», — сообщил глава Минобороны Финляндии.

Шойгу заявил об очаге напряженности из-за возможных баз НАТО в 2 странах
Политика
Фото:Jonas Gratzer / Getty Images

Финляндия открыла для размещения американского оружия 15 военных объектов:

  • Ивало, казармы Пограничной охраны Финляндии;
  • Сиилинъярви, Риссала, авиабаза командования ВВС Карелии;
  • район гарнизона Ниинисало и полигоны Похьянкангас-Хямеенкангас;
  • гарнизонный район Расеборг и полигон Синдален;
  • тренировочная площадка «Роваярви», включая склад «Мис»;
  • Рованиеми, авиабаза Лапландского воздушного командования и район гарнизона егерской бригады;
  • Тампере-Пирккала, авиабаза командования ВВС Сатакунта;
  • Ювяскюля-Тиккакоски, авиабаза Военно-воздушной академии;
  • Военно-морская база Упинниеми и гарнизон в Киркконумре, включая Руссарё;
  • гарнизон Векараярви и полигон Пахкаярви;
  • складские помещения в Паркано, Скиннарвик, Таммела, Тервола и Вейцилуото.

Финляндия присоединилась к НАТО в апреле этого года, подавшая одновременно с ней в прошлом мае заявку Швеция все еще ожидает одобрения со стороны Венгрии и Турции. Президент России Владимир Путин в прошлом году говорил, что непосредственной угрозы от вступления этих двух стран в блок нет, но расширение военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию».

Российский министр обороны Сергей Шойгу назвал это серьезным дестабилизирующим фактором и выражал опасения, что на финской территории появятся дополнительные воинские контингенты и ударные вооружения НАТО, «способные на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе России». В октябре он заявил, что Россия укрепляет западные рубежи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44