Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грузия стала кандидатом в члены ЕС

Шарль Мишель: Грузия стала кандидатом на вступление в ЕС
ЕС также начинает переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией. Они стали кандидатами в члены Евросоюза летом 2022 года. Аналогичный статус в конце прошлого года получила Босния и Герцеговина
Тбилиси
Тбилиси (Фото: Jan Kruger / Getty Images)

На саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе принято решение предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС, сообщил в своем аккаунте в Х (бывший Twitter) глава Евросовета Шарль Мишель.

Решение прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. «Поздравляю! Евросовет принял решение предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС!» — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Шарль Мишель сообщил, что Брюссель также начинает официальные переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией. «Впереди непростой путь. Мы едины и готовы пройти его очень быстро», — заявил в своем телеграм-канале украинский премьер Денис Шмыгаль.

Президент Молдавии Майя Санду в своем Facebook назвала победой для страны решение Брюсселя начать переговоры с Кишиневом. «Евросоюз сказал да нашей стране, сказал да нашему европейскому будущему. Это новая страница в нашей истории», — написала она.

Путин ответил на вопрос, когда будет мир на Украине
Политика

Переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной будут начаты после того, как страна достигнет необходимой степени соответствия критериям членства. Еврокомиссии предложено предоставить отчет к марту 2024 года, отметил Мишель.

Премьер-министр Виктор Орбан после объявления главы Евросовета написал в своем Facebook, что ЕС принял «плохое решение», начав переговоры с Украиной, и сказал, что Венгрия не хочет в этом участвовать. Орбан выступал против начала переговоров с Киевом и до саммита лидеров ЕС в Брюсселе. Аналогичную позицию занял премьер-министр Австрии Карл Нехаммер.

Украина и Молдавия стали кандидатами на вступление в ЕС в июне 2022 года. Грузия тогда такой статус не получила, Брюссель объяснял это необходимостью продолжать реформы.

Киев неоднократно призывал к ускоренному предоставлению членства в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен исключала «короткие пути» и говорила, что решение будет приниматься на основании заслуг кандидатов.

Евросоюз может принять в свой состав Грузию и Молдавия без регионов, которые Брюссель считает их частью — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, говорил в ноябре представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. В Евросоюзе уже состоит один член с неурегулированным территориальным вопросом — республика Кипр (около трети территории одноименного острова контролируется Турецкой республикой Северного Кипра, которую признает только Анкара).

МИД называл отказ Киева от планов присоединиться к ЕС и НАТО одним из условий мирного урегулирования.

Что касается Молдавии, то президент Владимир Путин выражал мнение, что из-за выбора политики молдавских властей эта страна теряет свою идентичность.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ставил под сомнение безобидность планов по вступлению в Европейский союз, который, по его мнению, «превратился в агрессивного воинствующего игрока». Он также говорил, что ЕС «сливается» с НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07